Вы здесь

Белые бантики, веселые глаза…

Светлый школьный праздник – последний звонок не обошелся без происшествий. За два дня ежеквартальный профилактический рейд «Алкоголь-подросток» выявил 27 нетрезвых выпускников, а также 28 детей, находящихся в ночное время в общественных местах. Он проводился сотрудниками полиции совместно с представителями власти, социальными работниками, учителями и добровольцами.

Участники рейда разделились на 11 групп, каждая курировала определенные районы заполярной столицы. Долго искать не пришлось – нетрезвые компании возвращались из пригородного леса, гуляли по городу или уже шли домой. Несмотря на явный запах алкоголя и визуальные признаки опьянения, многие подростки отрицали факт употребления. Но медицинское освидетельствование поставило все на свои места, и нарушители были задержаны. Во время рейда даже развернулась романтическая сцена: молодой человек пытался отвлечь полицейского, чтобы его девушка могла убежать. Но «героизм» оказался напрасным – побег не удался.
– До 16 лет за детей отвечают законные представители, составляется административный протокол по статье 5.35 «Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей», и с них взыскивается штраф в размере от 1 500 до 3 000 рублей. По достижении указанного возраста, подростки привлекаются по статье 20.21 «За появление в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте», в этом случае штраф установлен от 500 до 1 500 рублей, – поясняет начальник отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по Ненецкому округу Татьяна Щербо.

Также стоит напомнить, что за спаивание несовершеннолетних грозит уже уголовное наказание. Но, к сожалению, подростки, не достигшие 18 лет, в некоторых торговых точках могут беспрепятственно приобрести запрещенные для них товары – продавцы не всегда спрашивают документы у юных покупателей.
Видимо, работников торговли не стращают даже огромные штрафы.
Выходит, употребление алкоголя подростками кроется не только в моральном облике нынешней молодежи, есть здесь и вина взрослых.
А это значит, ее необходимо решать системно – общими усилиями родителей, педагогов, государства и общества в целом. Не стоит забывать – будущее наших детей зависит от поведения старших и их примера.