Вы здесь

День комара

В окружном краеведческом музее отметили День комара. На праздник пригласили воспитанников подготовительной группы ЦРР №1 г. Нарьян-Мара.

Заведующая отделом музейной педагогики Наталья Хромцова начала с того, что спросила детей: «А нужны ли комары? Ведь они такие назойливые и кусачие, и не лучше ли было сделать так, чтобы их не было вообще?» – Дать ответ на этот вопрос решили в конце праздника.

А за это время ребята узнали, что маленькому комару поставлены памятники в Канаде и в нашей стране – в городах Салехарде, Ноябрьске, Новосибирске и Бердянске.

Как оказалось, про комара сочинено много песен, стихов, сказок. Детсадовцы под руководством Ольги Константиновны Князевой разыграли знакомую всем с детства сказку Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха» о доброй мухе-имениннице и храбром маленьком комарике.

Рассказали и о приметах, связанных с комарами. Так, 26 мая Русская православная церковь почитает мученицу Гликерию. А так как, согласно поверью, в этот день с теплым ветром прилетают комары, называют ее еще Лукерья-Комарница.

Вот и в гости к ребятам пришла Лукерья с лукошком, принесла средства защиты от комаров, рассказала, как отгоняли комаров раньше, когда не было современных средств.

А еще в старину говорили: «Много комаров – готовь по ягоды коробов, много мошек – готовь по грибы лукошек».

Потом все дружно отгадывали загадки, играли в игру «Поймай комара», угадывали насекомых по звуку и сами пищали по-комариному, за что получали подарки.

В конце праздника на вопрос: «А нужны ли комары?» – малыши дружно ответили, что нужны. Ведь комар не только кусает, но и пользу природе приносит, так как он является пищей для рыб, лягушек, птиц. Маленький комарик – это часть природы, которую надо беречь, охранять и защищать, как все живое в этом мире.