Вы здесь

Встреча в С(А)ФУ

В Архангельске в Северном (Арктическом) Федеральном университете состоялась встреча студентов вуза, приехавших на учебу из Ненецкого автономного округа, с избранным от НАО депутатом Архангельского областного Собрания Денисом Гусевым.

Инициатором встречи выступил депутат, для которого, по его собственному выражению, «Важно понимать, каким свое профессиональное будущее видят выходцы из округа и, самое главное, хотят ли они связать свою жизнь с малой родиной?». В аудитории Института нефти и газа собралось три десятка студентов с разных факультетов С(А)ФУ.

– Кто из вас хочет работать в Ненецком округе? – задал вопрос Денис Гусев.

Примерно треть поднимает руки. Но где конкретно, ответить не может практически никто. НАО привлекает высокими заработками, но отсутствие развитой социально-бытовой инфраструктуры заставляет задуматься.

– А что может мне, как молодому специалисту, предложить округ, если я приеду на работу? Положена ли мне квартира, подъемные? – звучит вопрос из зала.

– На каждом предприятии свои меры соцподдержки, но рассчитывать сразу получить и квартиру, и высокую зарплату, и все остальные блага, наверное, не стоит, – отвечает депутат. – Чудес не бывает.

К беседе подключаются преподаватели. Для тех, кто родился в 60–70-е годы прошлого века, вполне естественным было после института уехать в другую область или республику и начать самостоятельную жизнь. В родной город возвращаться всегда проще. Дома и стены помогают.

Беседа в стенах вуза длилась более часа. Успели обсудить не только перспективы трудоустройства, но и вопросы взаимовыручки, работу землячества, возможности представительства Ненецкого автономного округа в Архангельске. В результате самые активные студенты выразили желание посетить майскую сессию Архангельского областного Собрания депутатов.