Вы здесь

Лучшие ложкари

Самодеятельные артисты из села Тельвиска успешно выступили на Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Слияние культур. Музыка» в Казани, проходившем в рамках проекта «Салют талантов».

В конкурсе принимали участие творческие коллективы и исполнители из 30 городов России и ближнего зарубежья. Ненецкий округ представили образцовый ансамбль ложкарей «Ладушки», второй состав коллектива «Ладушки+» и участники коллектива художественного слова «Зеркало души» Даниил Канев и Дмитрий Торопов.

Фестиваль проходил в течение двух дней на двух площадках – в Татарском государственном театре кукол «Экият» и концертном зале «Уникс». Участники выступали в номинациях «инструментальное творчество» (классическое, эстрадное, джаз и народное), «хореография» (бальные танцы, современный, эстрадный, народный танец), «вокал» (академический, эстрадный и народный), «театральное творчество», «оригинальный жанр» и «декоративно-прикладное искусство».

«Ладушки» подготовили для конкурса номера «В мастерской у Данилы-мастера» и «Кумпарсита», а «Ладушки +» представили «Калинку» и «Завлекаши». Дмитрий Торопов прочитал стихотворение Алексея Решетова «Хозяйка маков», а Даниил Канев – рассказ «Фотографии» Анатолия Приставкина.

Жюри фестиваля состояло из известных артистов, преподавателей творческих дисцип-лин, деятелей культуры и искусства. Выступления оценивались по техническому мастерству, артистизму, сложности репертуара и его соответствия возрасту, уровню создания художественного образа.

По итогам конкурса ансамбли «Ладушки» и «Ладушки+» стали лауреатами I степени в номинации инструментальное творчество, Дмитрий Торопов был удостоен звания лауреата I степени в номинации «театральное творчество», а Даниилу Каневу в этой же номинации присудили звание лауреата II степени.

После выступления к ребятам подходили участники, руководители других коллективов, благодарили ансамбль ложкарей за необычное выступление и приглашали на свои конкурсы и праздники.

– Ребята, браво! Не останавливайтесь на достигнутом, успехов вам и творческого вдохновения. Спасибо вашему руководителю за сохранение национальной культуры, – так отозвалась о выступлении северных ложкарей народная артистка РФ и Республики Татарстан певица, профессор Венера Ганеева.

Как лауреат I степени, ансамбль ложкарей «Ладушки» получил приглашение на суперфинал фестиваля в октябре этого года.

Галина Дуркина,

руководитель ансамбля ложкарей «Ладушки»