Вы здесь

Таланты из «Кадушки»

Яркое выступление коллектива Тинс с номером Я хочу сказать

В Нарьян-Маре прошел фестиваль молодежного творчества «Кадушка». Яркие выступления талантливых юношей и девушек, а также мастер-классы гостей фестиваля оставили незабываемые впечатления.

Мастер-классы проходили по четырем направлениям: хореография, кино, битбокс и диджеинг. Мастер-класс по хореографии проводила московская группа брейк-данса «Урбанс». Освоить основы нижнего и верхнего брейка, либо усовершенствовать свои умения пришло много молодых нарьянмарцев. Никита Минячев из «Урбанса» удивился энтузиазму танцующей молодежи заполярного города:

– Нам говорили, что записалось много человек, но я не думал, что столько. И главное, ребята многому научились по сравнению с 2011 годом, когда мы уже приезжали в Нарьян-Мар. Тогда еще не было такого количества талантливых танцоров. Здесь мы стараемся каждому уделить внимание, работать индивидуально, ведь у всех разный уровень, разные возможности.

На мастер-классе «Кино» Олеси Кашицыной, руководителя московской видеостудии Tvoiekino, рассказывалось о теории кинематографа, киножанрах, основах создания интересного сюжета.

– У ребят столько энтузиазма и энергии, все пришли подготовленные, с горящими глазами и огромным желанием узнать что-то новое, – поделилась своими впечатлениями Олеся. – Больше всего меня поразил их интерес к фотографии и кино, то, чему они обучились самостоятельно – многие уже настоящие творцы, со своей точкой зрения и стилем работы.

На мастер-классы битбокса и диджеинга собралось не очень много участников, лишь небольшой круг серьезно заинтересованных. Битбоксер из Днепропетровска Надим Бахшиев рассказал, что ему очень приятно делиться знаниями и навыками, особенно, когда виден искренний интерес участников. Надим подчеркнул, что при большом желании битбоксу может научиться любой. В России это направление хип-хоп-культуры только набирает обороты, но уже есть несколько школ, регулярно проходят соревнования и чемпионаты.

На второй день мастер-классов была практика, где некоторые ребята готовились к выступ-лениям на гала-концерте. Немного в стороне остался лишь диджеинг. По словам диджея местного клуба Red Town Бориса Зозули, чтобы научиться этому ремеслу, нужно постоянно и долго тренироваться.

Гала-концерт начался с видеоролика, смонтированного Олесей Кашицыной, – забавной мозаики моментов прошедших мастер-классов, кадров экскурсии по Нарьян-Мару, пожеланий и благодарности организаторам фестиваля от Олеси и ее учеников.

Гала-концерт «Кадушки» включал два десятка выступлений: современных и народных танцев, песен, чтения рэпа и битбокса. Владимир Ледков исполнил зажигательный танец в образе легендарного певца Майкла Джексона. Завершился концерт совместным выступлением участников и гостей фестиваля.