Вы здесь

Плата за коммуналку увеличится

С прошлого года правительством РФ было принято решение о переходе на долгосрочное регулирование роста совокупного платежа граждан за коммунальные услуги.

В целях ограничения роста на правительственном уровне утверждаются индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ. Высшим должностным лицом субъекта утверждаются предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях.

На 2015 год индексы и предельно допустимые отклонения от их величины в среднем по субъектам правительство РФ утвердило еще в ноябре прошлого года. По Ненецкому округу предельный индекс был утвержден с 1 июля 2015 года в размере 8,9 %. При этом максимальное отклонение от среднего уровня по отдельным муниципальным образованиям региона с первого июля составит 4,3%.

Насколько значительным будет рост платы граждан за коммунальные услуги со второго полугодия, мы поинтересовались у начальника Управления по государственному регулированию цен (тарифов) НАО Ларисы Волынец.

– Предельные (максимальные) индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям НАО на 2015–2018 годы были утверждены главой округа в нояб-ре 2014 года, – говорит Лариса Андреевна. – Рост платы за коммунальные услуги с 1 июля во всех муниципальных образованиях округа не превысит 13,2% (по отношению к декаб-рю 2014 года). Но это не означает, что в НАО именно на 13,2% вырастет тариф на отдельную коммунальную услугу. Данный индекс свидетельствует о том, что у любого гражданина совокупная плата за все коммунальные услуги с первого июля вырастет не более чем на 13,2%, по сравнению с ежемесячным платежом за декабрь прошлого года. При этом у кого-то совокупный платеж вырастет и меньше, чем на 13,2 %, главное, рост не должен превышать установленный предельный индекс.

– Лариса Андреевна, а какой рост платы за коммунальные услуги установлен в соседних регионах?

– В Архангельской области, например, на 2015 год индекс роста платы установлен в размере 11,6%, в Ямало-Ненецком автономном округе – 11,5%, в Республике Коми – 11,5%.

– Уточните, почему все же плата за коммуналку увеличивается не у всех одинаково?

– Совершенно верно, с 1 июля у всех граждан она возрастет по-разному, в соответствии с тем, как изменились тарифы организаций, от которых получены коммунальные услуги. Например, тарифы на отопление у Нарьян-Марского МУ ПОК и ТС возрастут на 2,6%, у ОАО «УК Нарьян-Марстрой» – на 5,3%, на электроэнергию тарифы увеличатся на 8,6%, на централизованное водоотведение – 18,6%, на водоснабжение тарифы в среднем по городским поселениям вырастут на 13,9%, а в сельских – на 12,6%. Розничные цены на газ для населения вырастут на 7,5%. То есть, повторяю, у каждого конкретного потребителя в квартире совокупная плата за коммунальные услуги вырастет по-разному. Однако в каждом муниципальном образовании возможна ситуация, когда у конкретного потребителя с наиболее неблагоприятным набором услуг совокупный платеж складывается с самым большим процентным ростом тарифов. Именно для таких ситуаций и установлены предельные (максимальные) индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на уровне 13,2%.

Изменение платы граждан рассчитывается ежемесячно при сопоставимом наборе и объеме коммунальных услуг. При расчете предельных индексов не подлежит учету разница в размере платежей, возникшая вследствие изменения объемов предоставления гражданам субсидий и мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг.

– Лариса Андреевна, куда нам следует обращаться, если все-таки возникнут сомнения по поводу правильности начислений за жилье?

– Если при одинаковом наборе коммунальных услуг и сопоставимых объемах потребления рост платежа превысит установленный для конкретного муниципального образования максимальный индекс изменения, необходимо обратиться в свою управляющую компанию за разъяснениями. Консультацию по тарифам на коммунальные услуги можно получить по телефонам «горячей линии» Управления по государственному регулированию цен (тарифов): (818 53) 2-12-24, 2-13-76, 2-12-23.

Консультацию по вопросам правильности начисления платы граждан за коммунальные услуги можно получить в Государственной инспекции строительного и жилищного надзора НАО – (818 53) 2-19-33.

Размер платы за коммунальные услуги должен быть доступным для всех. Поэтому наряду с государственным регулированием тарифов, ограничением повышения платы граждан за коммунальные услуги и контролем за величиной затрат коммунальных предприятий, реализуются меры социальной адресной поддержки гражданам.

В соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса РФ, в случае, если расходы граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, гражданам предоставляется субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Напомню, что в Ненецком округе региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи установлен в размере 15 %.

С целью предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на 2015 год администрацией НАО утверждены региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг в регионе. Они рассчитаны для каждого муниципального образования, исходя из утвержденных на 2015 год цен и нормативов потребления коммунальных услуг.

Расходы на предоставление субсидий населению на оплату жилья и коммуналки преду-смотрены в окружном бюджете на нынешний год. Для получения субсидий нуждающимся гражданам необходимо обратиться в ГКУ НАО «Отделение социальной защиты населения», которое находится по адресу г. Нарьян-Мар, ул. Сапрыгина, дом 9, корпус Б или по телефону 4-13-67.