Вы здесь

Золото «Беломорских ритмов»

Золотые призёры «Беломорских ритмов»

Самые юные танцоры из студии спортивного танца «Арктика» достойно представили Ненецкий округ на танцевальном фестивале «Беломорские ритмы-2015».

В рамках фестиваля в Архангельске состоялись чемпионат и первенство Архангельской области и СЗФО по спортивным танцам на паркете, а также открытый Кубок губернатора Архангельской области по спортивным танцам. «Беломорские ритмы» – престижный танцевальный турнир, побороться за медали и кубки которого съезжаются лучшие пары со всего Северо-Западного федерального округа. В этот раз чемпионат собрал более 1000 участников, в том числе из ведущих танцевальных клубов Москвы и Санкт-Петербурга. Танцоры из Ненецкого округа выходят на паркет «Беломорских ритмов» уже третий год подряд.

– Соревнования проводятся по европейской и латиноамериканской программе в шести возрастных категориях, – пояснила президент Федерации танцевального спорта НАО, руководитель студии спортивного танца «Арктика» Юлия Андреева. – Наш регион представили пары в категориях 5–7 лет и 8–10 лет.

Женя Зорин и Таня Сидоренко стали первыми в категории трех танцев: медленном вальсе, самбе и ча-ча-ча. Дима Канюков и Катя Белашова завоевали первое место в категории четырех танцев. А Женя Зорин выступил и с другой партнершей – Аней Чумак.

– Партнер Ани не смог участвовать в «Беломорских ритмах», но Женя ее поддержал, танцевал с двумя девочками, в коротких перерывах между танцами менял номера и снова выходил на паркет, – рассказала Юлия Андреева. – Соревновалось очень много пар, но ребята великолепно справились и вернулись с медалями.

Удивили судей своим мастерством Александра Сахарова и Егор Примакин. В очередной раз ребята подтвердили звание одной из самых перспективных танцевальных пар Ненецкого округа и вернулись домой с Кубком Венского вальса, обойдя более 70 пар.

В номинации шесть танцев отдельно по европейской и латиноамериканской программе ребята заняли второе место.

– Успех пары зависит от нескольких составляющих, – считает руководитель студии спортивного танца «Арктика». – В этом должны быть заинтересованы сами дети, их родители, педагог и, конечно, в паре должны быть дружеские взаимоотношения, так работать гораздо легче.

По словам Юлии Андреевой, Саша и Егор всегда работают «на износ», не пропускают тренировки и занимаются с огромным желанием, танцуют вместе уже пять лет и стали хорошими друзьями.

Немало сил приходится прикладывать и родителям. Волнение детей перед выступлением, совмещение их учебы в школе с систематическими занятиями танцами, нагрузки, с которыми ребятам не справиться самостоятельно. К тому же танцы требуют немалых материальных затрат на тренировочные и концертные костюмы, специальную обувь, выезды на соревнования и участие в мастер-классах.

Накануне «Беломорских ритмов» уроки юным танцорам в Нарьян-Маре давала один из лучших педагогов Москвы Иляна Сакал. А после чемпионата из Архангельска вместе с ребятами приехал участник этих соревнований, тренер по латиноамериканским танцам Денис Казарнов.