Вы здесь

Паспорт ровесникам тысячелетия

Торжественная церемония вручения паспортов школьникам стала в НАО традицией

В Ненецком краеведческом музее состоялось торжественное вручение паспортов 33 юным жителям округа. Главный гражданский документ России получили дети, родившиеся уже в новом столетии.

Ненецкий автономный округ один из немногих в России, где процедура выдачи паспорта стала для юных граждан и их родителей официальным торжественным мероприятием. Но этот наступивший год особенный: впервые документ вручался детям, родившимся после 1 января 2001 года.

– Меня сегодня первый раз в жизни назвали по имени-отчеству, – заметно волнуясь, говорит репортеру «НВ» ученица 7 «Б» класса школы № 3 города Нарьян-Мара Валерия Олеговна Дуркина. – Это было очень необычно и торжественно. Мама так и сказала мне после церемонии вручения паспорта, что я теперь у нее совсем взрослая. А я уверена, что это только первое важное событие в моей большой жизни.

Вместе с Валерией Дуркиной (родившейся 1 января 2001 года и ставшей официально первым в НАО ребенком нового тысячелетия) общегражданские паспорта получили еще 32 подростка из Нарьян-Мара и поселка Искателей. Перед церемонией прозвучал гимн Российской Федерации, на экране демонстрировался государственный флаг, а Центр поддержки молодежных инициатив подготовил красивые обложки для паспортов и букеты.

По реакции юных граждан России было понятно, что они понимают важность и торжественность момента. Однако, едва ли не больше детей волновались их родители, с особым вниманием рассматривая новые документы, – ведь скоро пора отпусков.

– Сегодня вы получаете паспорта, знак вашей гражданской зрелости, вашего права быть гражданином нашей большой и сильной страны, – открывая церемонию, сказала вице-губернатор, руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Галина Медведева. – Помните всегда, что помимо прав, у каждого из нас есть и обязанности, которые мы несем, служа Родине. Уверена, что вы будете гордо нести звание гражданина Российской Федерации.

В церемонии вручения паспортов участвовали начальник отдела ФМС по НАО Ольга Кузьмина, ветеран боевых действий в Афганистане, подполковник запаса Вячеслав Лысаков, а также руководитель окружного Центра поддержки молодежных инициатив Даниил Исполинов.

– На протяжении нескольких лет мы в торжественной обстановке вручаем паспорта 14-летним детям, – говорит Ольга Кузьмина. – Это поднимает их сознательность, как граждан страны. Добрая и красивая традиция прочно закрепилась в Ненецком округе. Паспорта вручаются три-четыре раза в год: ко Дню народного единства, Дню Конституции, Дню защитника Отечества и ко Дню Победы. В первую очередь эта церемония носит патриотический и воспитательный характер, кроме того, проводится и разъяснительная беседа – как бережно относиться к главному документу гражданина страны.