Вы здесь

Незаконно осудили – компенсируйте!

Девяносто тысяч рублей – столько будет взыскано с казны Российской Федерации в качестве морального вреда, причиненного одному из жителей НАО в результате незаконного осуждения.

Гражданин Н. был осужден за угон транспортного средства и причинение средней тяжести вреда здоровью. Нарьян-Марский городской суд признал его виновным и назначил наказание в виде лишения свободы.

На имеющийся приговор мужчина подал жалобу в суд НАО, который апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам отменил его, прекратив производство по делу в связи с отсутствием состава преступления, и назначил наказание, не связанное с лишением свободы. Получив определение, мужчина обратился в городской суд с требованиями о компенсации морального вреда в порядке реабилитации.

Исход дела закончился в пользу истца. Суд принял решение взыскать с казны РФ 90 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и 25 тысяч рублей для возмещения судебных расходов за участие в деле его представителя.

Надо сказать, что в силу статьи 53 Конституции РФ каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями органов государственной власти или их должностных лиц. Определяя размер компенсации, городской суд в полной мере учел объем причиненных гражданину Н. нравственных страданий, фактические обстоятельства дела, при которых был причинен моральный вред, а также степень вины государства.

#: