Вы здесь

Спасатель – дело жизни

Быть спасателем непросто

В районе озера Васькино прошел окружной слет «Юный спасатель».

Участники слета – 18 юношей и девушек – были отобраны по нескольким критериям: физической выносливости, быстроте реакции, умении принимать решения, смелости. Большинство из этой группы ранее учились в кадетском классе школы №1 Нарьян-Мара, а теперь стали студентами Ненецкого аграрно-экономического техникума.

Во время слета они жили в палатках, учились обустраивать быт в полевых условиях, обучались основам оказания медицинской помощи. Юноши отвечали за дрова, костры и тяжелую физическую работу, а девушки – за приготовление пищи и поддержание порядка. В свободное время молодежь играла в футбол и другие подвижные спортивные игры.

Вместе с первокурсниками в лагере жили работники молодежного центра Константин Ермолин и Екатерина Поташева, а также медик Роман Суровский. Он проводил с ребятами учебно-показательные занятия по оказанию первой медицинской помощи при различных травмах.

– Команда собралась очень дружная, – отметил Константин Ермолин. – Ребята все делали вместе, делили обязанности и не конфликтовали. Это полезный опыт, ведь работа в команде – один из основополагающих навыков для спасателя.

Константин Ермолин рассказал, что несколько человек, проявивших себя лучше остальных, отправятся на соревнования «Юный спасатель» по Северо-Западному региону в следующем году. В прошлом году команда из Ненецкого округа заняла на них третье место по поисково-спасательным работам в условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера и первое место за работу на пожарной эстафете.

В программе нынешнего окружного слета были учебно-показательные занятия с участием пожарных, спасателей, работников МЧС. Каждый день ребята выполняли комплекс силовых упражнений, тренирующих мышцы и вырабатывающих выдержку.

И все это несмотря на капризы погоды, и в дождь, и в ветер ребята выходили из палаток и шли на занятия. Ведь спасателям приходится работать в любых условиях, зачастую экстремальных.

Для занятий с юными спасателями пригнали настоящую пожарную машину, и старший пожарный Евгений Малков рассказал ребятам о том, что это за работа, объяснял назначение того или иного оборудования и порядок боевого развертывания огнеборцев. После этого участники слета примерили боевки пожарных и опробовали специальное снаряжение.

Особый интерес вызвал лафет – водяная пушка на крыше пожарной машины, из которой можно было «пострелять». Баки машины вмещают три с половиной кубометра воды, но даже столь большой объем при тушении расходуется быстро, максимум за десять минут. Как и настоящие пожарные, участники слета после опустошения резервуара автомобиля использовали в качестве источника воды озерко неподалеку.

– Здесь очень здорово, мы многое узнали, – поделилась впечатлениями о слете одна из участниц, Ксения Остальцева. – Особенно понравилась практика, где можно было ощутить на себе, чем занимаются спасатели. Эту непростую профессию я выбрала потому, что не могу стоять в стороне от чужой беды, кто-то должен спасать жизни, и я хочу этим заниматься.

Выбор молодыми людьми для себя столь непростого дела не может не вызывать уважения.