Вы здесь

Звездные игры в полевых условиях

В районе реки Куи в шестой раз проходит традиционный окружной летний слет «Звезда».

В районе реки Куи в шестой раз проходит традиционный окружной летний слет «Звезда».

Слет организован региональным центром молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи, он продлится неделю и завершится 23 августа.

– Насыщенная программа слета включает в себя спортивные и туристические соревнования, а также тренинги, направленные на формирование навыков командной работы и развития лидерских качеств у подростков 14-17 лет, – рассказал «НВ» руководитель Регионального центра молодежной политики Даниил Исполинов. – В рамках слета будут проведены мероприятия по физической подготовке, организованы военно-тактические игры, интеллектуальные занятия и акция «Экологический десант». Традиционно на слет приезжают ребята, находящиеся в сложной жизненной ситуации, а также подростки из окружных сел – Каратайки, Неси, Тельвиски и других.

Всего в слете участвует более 40 человек, многие ребята приезжают на «Звезду» не первый раз. Здесь воспитываются навыки выживания в непростых условиях, и многие участники слета уже сейчас решили связать свою жизнь с армией и поступать в военные училища.

– Для меня это своеобразная школа жизни, я с 2010 года не только активно участвую в слетах, но с каждым годом все больше моих друзей и знакомых присоединяются к нашей дружной компании. А в будущем очень хочу стать военным, – поделился 16-летний ученик Нарьян-Марской школы № 2 Николай Гавин.

Живут участники слета в палатках, питаются собственноручно приготовленной на костре пищей. В почете традиционные туристские тушенка и сгущенка, макароны по-флотски и такие вкусные в полевых условиях «городские» сладости. От комаров и мошки спасают репелленты и дым костров, а скучать ребятам не дают старшие наставники.

Слет помогает организовать полезный и безопасный досуг подростков, многие из которых летом не знают, чем заняться. «Звезда» – это не только пропаганда здорового образа жизни, но и привитие школьникам любви к Родине и чувства патриотизма, обучение навыкам, которые пригодятся в трудных условиях.

– Наша цель – научить ребят всему, что знаем сами: разжигать костер, ставить палатки, готовить еду на костре, – пояснила одна из организаторов «Звезды» и наставников подростков Екатерина Поташева. – Но главное, – здесь ребята учатся жить и общаться в коллективе.

– Военно-патриотический слет – возможность испытать себя на прочность и выносливость, – восторженно говорит 18-летний Антон Питыко. Еще в прошлом году Антон был просто участником «Звезды», а сегодня он уже наставник юных патриотов и туристов.