Вы здесь

Оводу – нет

В НАО стартовала кампания по вакцинации оленей. Прививку от сибирской язвы и подкожного овода получат 138 тысяч животных.

О старте прививочной кампании главе региона Александру Цыбульскому доложил его заместитель Сергей Боенко. В сферу ответственности вице-губернатора входят вопросы по реализации региональных полномочий в сфере ветеринарии.
– Кампания по вакцинации оленей уже стартовала, специалисты Станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ) уже выехали в два населенных пункта, где будут проводиться прививки оленям. Сейчас это вакцинация от сибирской язвы, на третий квартал запланирована вакцинация оленей от подкожного овода, – доложил Боенко.
Он отметил также, что обе вакцины для проведения прививочных кампаний в оленеводческих хозяйствах округа приобретены в необходимых объемах. Всего прививки от сибирской язвы и подкожного овода в Ненецком округе получат 138 тысяч оленей.
Глава НАО отметил важность качественного проведения прививочных кампаний.
– Вакцинация животных крайне важна, тем более, что мы помним случаи у наших соседей, когда были вспышки сибирской язвы. Вакцинируя животных, мы можем чувствовать себя увереннее, эту практику будем продолжать и в будущем, – сказал Александр Цыбульский.
Кроме того, в ходе встречи стороны обсудили вопросы, касающиеся перехода на электронное оформление ветеринарных сопроводительных документов. По словам Сергея Боенко, на 1 июня через систему электронной ветеринарной сертификации прошло более 20 тысяч документов. Только 14 из них оформлено на бумаге.
– На бумажном носителе оформляются документы в таких населенных пунктах, как, например, деревни Чёрной и Волоковой, где нет технической возможности для использования электронных систем сертификации. Надо сказать, что подобные проблемы есть и у соседних регионов, при этом федеральные ведомства к таким случаям относятся с пониманием, – сказал вице-губернатор.
В свою очередь врио губернатора НАО выразил уверенность в том, что переход на систему электронной сертификации поможет со временем снизить нагрузку на специалистов ветеринарных служб.
– Мне кажется, это все-таки должно привести к снижению нагрузки, поскольку операции довольно типовые, и когда специалисты приобретут соответствующие навыки, они смогут делать это, что называется, на автомате. Кроме того, думаю, что электронная система, в том числе позволит выявить многие документы, которые не оформлялись или оформлялись недолжным образом, – считает Александр Цыбульский.
В соответствии с приказом Минсельхоза РФ, с 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов должно осуществляться только в электронном виде. Этот срок позднее был перенесен на полгода – с 1 июля 2018 года. Однако ненецкие ветеринары приступили к выдаче всех сопроводительных документов в электронном виде с января.