Вы здесь

Аренда по закону

Жители окружной столицы, сдающие жилье, пусть даже на сутки, все равно обязаны отчитаться о своих доходах. По многочисленным просьбам читателей, «Няръяна вындер» с участием экспертов Федеральной налоговой службы (ФНС), выясняла легальный «механизм» оформления подобных сделок. Уход в «тень» от легализации аренды жилья также ведет за собой наказание, вплоть до административного.

О том, чем рискует собственник при нелегальной сдаче жилого или нежилого имущества, автомобильного транспорта, рассказала заместитель начальника Межрайонной инспекции ФНС №4 по Архангельской области и НАО Ольга Воробьёва.
– Все доходы налогоплательщика учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, – объясняет Ольга Вячеславовна. – В частности, если гражданин использует для получения дохода свое имущество, например, сдает в аренду квартиру, комнату или нежилое имущество, то полученный доход относится к доходам от источников, с которых необходимо уплатить НДФЛ.
По словам специалиста региональной инспекции ФНС, декларировать доходы от сдачи имущества в аренду необходимо даже в том случае, когда дом или квартира сдаются на сутки. При этом не имеет значения, как заключен договор – устно или письменно.
– Арендодатель обязан задекларировать полученные доходы и самостоятельно уплатить, – поясняет Ольга Воробьёва. – Для налоговых резидентов он составит 13% со всех доходов от сданного в наем имущества.
Напомним, в этом году декларацию о доходах по форме «3-НДФЛ» необходимо было представить в налоговую инспекцию по месту жительства до 3 мая, а оплатить налоги – не позднее 16 июля. При заполнении налоговой декларации поможет программа «Декларация 2017», которая размещена на сайте ФНС России. Заполнить и направить декларацию в электронном виде можно и в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Интересно, какая же ответственность грозит за неуплату налогов при сдаче квартиры?
Размер штрафных санкций к арендодателю, не предоставившему в установленный законом срок декларацию, и не уплатившему налог, определен Налоговым кодексом:
– за непредоставление декларации в срок – 5% от суммы налога, подлежащей уплате на основании декларации, за каждый полный или неполный месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 тыс. рублей;
– за неуплату НДФЛ – 20% от суммы неуплаченного налога.
Меры ответственности понятны, но уясним, когда же эта ответственность может наступить? Как пояснила Ольга Воробьёва, в Налоговом кодексе заложена презумпция добросовестности. То есть вину неплательщика должен доказать налоговый орган. Выявить нелегальных арендодателей можно на основании информации участковых инспекторов полиции, показаний бдительных соседей, информации от ТСЖ и жилищных кооперативов.
– Мы пользуемся общими нормами. У нас нет полномочий проводить поквартирный осмотр и проверять. Да, мы можем после заявления от соседей обратиться с официальным письмом в полицию. А остальное – это уже их компетенция. Но в налоговый орган регулярно поступает информация от Управления МВД по НАО, войсковых частей, которые дислоцируются в регионе, прокуратуры округа. Эти структуры в соответствии с законодательством компенсируют своим служащим расходы по найму жилого помещения, – рассказала Ольга Воробьёва.
Проще говоря, если наниматели побеспокоят соседей, по какой-либо причине окажутся в поле зрения правоохранителей, то те же соседи вполне могут проинформировать налоговую службу и полицию о незаконной предпринимательской деятельности.
Совместная работа с силовыми ведомствами и миграционной службой ведется в рамках соответствующих межведомственных соглашений. Между тем, случаев выявления нелегальной сдачи жилья в НАО пока не зафиксировано. Однако негативных моментов, связанных с нелегальной арендой – много, чтобы заставить задуматься, а стоит ли эти риски принимать.

 

Справка «НВ
Закон о сдаче квартиры в аренду (наем). Главами 34 и 35 Гражданского кодекса регламентируется базовый комплекс отношений, возникающих при возмездном предоставлении во временное пользование (аренду и наем) недвижимости жилого назначения. Поскольку эти виды договорных отношений носят возмездный характер, и арендодатель получает доход, то следует учитывать и требования налогового законодательства.
Исходя из правового статуса собственника квартиры, полученный доход облагается:
– налогом на доходы физических лиц (глава 23 Налогового кодекса);
– налогом на прибыль организаций (глава 25 НК РФ);
– налогами в рамках специальных режимов налогообложения – упрощенной и патентной систем (главы 26.2; 26.5 НК РФ)

 

Справка «НВ
За 2016 год физическими лицами в Ненецком автономном округе представлено 49 деклараций по форме «3-НДФЛ» от сдачи своего имущества в аренду. Общая сумма заявленного дохода составила 10,6 млн рублей.