Вы здесь

Йожим как можем

В минувшее воскресенье более 80 человек собрались на стадионе ДЮЦ «Лидер». Всех этих людей объединила одна цель – на несколько минут приобщиться к древнему искусству йоги. Организаторы мероприятия – региональный молодежный центр и ООО «Кампус-Медиа».

Занятия, как и положено, проходили на открытом воздухе. Солнце радовало с самого утра. Участники не стали долго раскачиваться и сразу перешли к практике. Дыхание легкое, движения плавные и точные. Полное спокойствие и отстраненность от собственных мыслей. Энергия полного умиротворения витала в воздухе. Опытный тренер Надежда Антуфьева подсказывает, что и как нужно делать.
Юлия Талеева еще ни разу не занималась такой практикой тела и ума. Для нее, как и для многих, занятие стало открытием.
– Для меня йога – это что-то новое. Сегодня каждому из нас важно обрести спокойствие. Хотя бы на пару минут. И когда это получилось, я поняла, что хочу испытывать это чувство чаще! – рассказывает Юлия. – Испытала полный релакс и удовольствие. На самом деле было очень интересно. Йога – это же целая культура поведения, мышления. Ее корни уходят в древнеиндийскую философию. Думаю, занятие побудило каждого окунуться в изучение и постижение этой науки.
Истинные йоги придерживаются своих установок, которые были освоены еще сотни лет назад. Очень важно правильно питаться. Дмитрий Новиков, йог и вегетарианец с пятилетним стажем, отказался от мяса и животной пищи, проживая в Нарьян-Маре. Удивительно, согласитесь? Однако на стадионе в тот день не нашлось ни одного человека со схожими взглядами. Это ведь Крайний Север, как тут без мяса? Дмитрий поделился простыми вегетарианскими рецептами, а также угостил участников необычными десертами.
Йога – целая философия, на постижение которой иногда тратятся десятки лет. Стать истинным йогом очень трудно, но всегда можно выполнить ком-плекс упражнений, попрактиковать дыхание и обрести полное умиротворение. Что и сделали десятки неравнодушных людей солнечным воскресным днем.