Вы здесь

Крадущие сердца

Для поклонников нарьян-марская вокально-инструментальная студия Current process Этнокультурного центра – как солнце на окружном музыкальном горизонте. Артисты очаровывают, и, как справедливо заметил ведущий концерта Денис Семяшкин, «крадут сердца».

Художественный руководитель студии Игорь Сабатович окончил консерваторию им. М.И. Глинки в Нижнем Новгороде, а также бакалавриат Московской международной академии. Он в совершенстве владеет такими инструментами как саксофон, фортепиано, дудук, бас-гитара. И пишет музыку как композитор. Игорь не просто виртуозно играет, а успешно учит других. Молодое поколение в студии – школьники средних и старших классов. Юные саксофонисты занимаются у Игоря Сабатовича с осени 2016 года.
В нынешнем творческом сезоне артистов прибавилось. Готовясь к отчетному концерту, на котором было много новых номеров и много новых треков, репетировали каждый день. И в результате зрители окунулись в неподражаемую атмосферу инструментальной музыки…
Смешение направлений, стилей, жанров и инструментов в одном концерте – это именно то, что с легкостью делают музыканты студии Current Process.
Концерт этого года по своему наполнению значительно отличался от предшествующих: солирующие партии играли дети. Именно такую программу подготовили яркие молодые музыканты под руководством талантливого саксофониста Игоря Сабатовича.
На вопрос: кого из новеньких особо отмечает, Игорь ответил:
– Из инструменталистов это Егор Шподарук (клавиши) и Алина Рочева (вокал и скрипка). Они не только участвуют в совместных номерах, но и исполнили несколько композиций вдвоем. Юный состав коллектива тоже пополняется, в этом году пришёл восьмилетний Влад Лунёв (саксофон). Он уже участвует во всех наших мероприятиях.
Об открытиях этого года Игорь говорит:
– Это прогресс саксофонистов. От репетиции к репетиции они играют все более сложные партии. Это дает возможность всему коллективу пополнять репертуар жанрами, которые способствуют общему учебному процессу.
А еще Current Process открыла для себя художественное слово, музыкальное сопровождение к которому ребята пишут сами. Это уникальное направление, в котором можно сочетать и вокал, и стихи, и классическую музыку, и эстрадную, а также неоклассику.
– Ребята принимают участие в процессе создания мелодии и формы, – говорит руководитель. – Номер «Алиса» с первых нот создан коллективом: звуки, образ, настроение, характер, динамика.
Концерт – показ серьезного творческого этапа, пройденного музыкальным коллективом. В планах – к следующей весне подготовить марши и выступить с ними на майских праздниках.
Впечатления от волшебного музыкального действа на отчетном концерте превзошли все ожидания. Истинный праздник для души! Теми Топе Аджакайе, наши музыкальные дивы – Наталья Дикс, Катерина Климова и Валерия Горбачёва были выше всяких похвал. Яна Примакина – чудо!
Нереальная атмосфера синтеза света, цвета, звука и изображения – стиль Current Process. По инструментам: рояль, синтезаторы, мелодика, альт-саксофон (у детей такие) и один номер Игорь Сабатович играл на сопрано-саксофоне. Далее электрогитара, бас-гитара, скрипка, укулеле, ударная установка, и akai mpc-контроллер, который применяли в электронном сопровождении. И все действо – в великолепном концертном зале дворца культуры «Арктика»!
После выступлений Игорь Сабатович обратился к залу:
– Я вижу, у нас появились свои зрители.
То есть те, кто уже полюбил творчество Current Process.