Вы здесь

Быстро, но точно

Именно так необходимо оформлять документы при регистрации транспортных средств, обращает внимание водителей Регистрационно-экзаменационное отделение (РЭО) отдела ГИБДД УМВД России по НАО.

Быстро – потому что срок оформления документов строго регламентирован и составляет десять календарных дней с момента приобретения или принятия в дар автомобиля. Точность – казалось бы, в особых объяснениях не нуждается, но на деле многие автовладельцы именно по причине собственной невнимательности не могут законно вступить в права собственности.
Как рассказал начальник РЭО Виктор Ковалёв, проще и быстрее всего совершить все необходимые при регистрации процедуры через портал «Госуслуги» – https://www.gosuslugi.ru
– На сегодня число граждан, обратившихся к нам через этот портал, составляет более 87%. Это значительно экономит не только время, но и средства жителей округа, поскольку для них при оформлении действует 30-процентная скидка. Но, к сожалению, часто мы сталкиваемся с рядом неточностей, которые люди допускают, оформляя необходимые документы. Ошибаются при написании фамилии, имени и отчества участников сделки, неверно указывают номер кузова, модель и марку транспортного средства, дату выдачи ПТС и другое. Это усложняет процедуру, поскольку мы вынуждены отказать в регистрации до устранения недочетов. Сроки оформления документов истекают, что влечет за собой наложение штрафа в размере от полутора тысяч рублей.
Кроме того, невнимательно относятся граждане и к состоянию самого автомобиля, который сотрудник РЭО обязан осмотреть в соответствии с нормативными документами. Среди недочетов – светопропускаемость лобового и боковых стекол ниже 70%, трещины в зоне стеклоочистителя со стороны водителя, изменения, несогласованные с ГИБДД. Например, в конструкции транспортного средства, к которым относятся силовые дуги и бамперы, обвесы, дополнительный свет. Необходимо обращать внимание на шины, их соответствие времени года.
В связи с этим сотрудники Госавтоинспекции обращаются к автовладельцам с просьбой быть максимально внимательными, читать документы, которые они подписывают, сверять данные в ПТС с данными в договоре купли-продажи или дарения и другое. Форму договора, который составляется в свободной форме, можно легко найти в сети «Интернет» либо воспользоваться образцами, которые есть в приемной РЭО ГИБДД.