Вы здесь

Путешествие по Нижнепечорью

В Великовисочное прибыли артисты из Нарьян-Мара и Усть-Цильмы

В День России этнокультурный десант «Тундра без границ» отправился в путешествие по селам Нижнепечорья. По запланированному сценарию, первая высадка десанта пришлась на Великовисочное.  В гости к жителям старинного печорского села приехали артисты из Нарьян-Мара и Усть-Цильмы. 

Северное лето подарило нарьянмарцам в День России настоящий праздник. С самого утра на чистом небосклоне ярко светило солнце, легкий ветерок приятно освежал, а потому круиз по Печоре обещал принести нам настоящее удовольствие.

Участники десанта разместились на небольшом теплоходе «Ясавей» и в назначенный час двинулись в путь. Капитан предупредил пассажиров, что доберемся до Великовисочного мы не менее чем через восемь часов, но долгую дорогу скрасили задушевные песни под раскаты баянных аккордов и веселые частушки. Настроение было прекрасным, ведь путешествовал десант под девизом: «Ненецкий край собирает друзей».

Навстречу нам из Усть-Цильмы выехали артисты народного ансамбля песни и пляски «Вечора». Быстроходный катер домчал в Виску гостей из Республики Коми гораздо быстрее, чем туда прибыл культурный десант из Нарьян-Мара. Но наши артисты зря времени не теряли, переоделись на борту теплохода в концертные наряды  и во всей красе сошли на берег, чем моментально привлекли внимание огородников. Побросав лопаты, висчане вслед за артистами двинулись в сельский дом культуры. 

- В программу концерта пришлось внести небольшие изменения, сначала выступили наши гости -  артисты «Вечоры». Они произвели настоящий фурор в зрительном зале, наши зрители просто не отпускали их со сцены, настолько потрясающим и ярким было выступление. Местные фольклорные коллективы «Веретенце», «Северный родник» и вокальная группа «Русская песня» тоже порадовали зрителей новинками, посвященными сегодняшнему празднику, - рассказывает директор Великовисочного ДК Лукия Мартьянова, пока нарьян-марские артисты готовятся к выступлению. - К сожалению, такие праздники нам не часто удается устраивать, обычно обходимся своими силами. У нас в селе много творческих людей, а потому и коллективов тоже много, жаль только, что молодежь в город уезжает, хотелось бы, чтоб у наших артистов была достойная смена. Всегда с нетерпением висчане ждут наших выступлений, у нас очень благодарный зритель, вы сейчас сами в этом убедитесь!     

Концерт лучше, чем шашлык

Не упуская возможности с пользой провести погожий денек, многие жители Великовисочного отправились на берег Печоры жарить шашлык, другие сажали картошку и убирали мусор, оставшийся после паводка, но все же нашлись истинные ценители культуры, которые пришли посмотреть на выступление.

День России — прекрасный повод  показать жителям сел культуру народов, проживающих на территории Ненецкого округа.

Первым на сцену вышел коми-ансамбль «Печорянка», артисты в ярких традиционных костюмах познакомили висчан с коми-фольклором, водили хороводы и исполнили несколько песен на родном языке о любви и красоте родного края. Не понимая слов, но прочувствовав богатую культуру коми-народа, зрители отблагодарили ансамбль бурными овациями.

Не секрет, что в Великовисочном живут истинные ценители театрального искусства. Ведь именно в Виске еще в 30-х годах прошлого века был создан театр «Суфлер», он здравствует и по сей день.

Поэтому с особенным интересом  зрители встречали артистов ненецкого самодеятельного театра «Илебц» и по достоинству оценили поучительную юмористическую сценку о глупости, жадности и великодушии.

И песни, и пляски, и стихи

Тепло встречали висчане Евгения Торопова, он подарил землякам наигрыши на баяне. 

Для жителей села выпала возможность познакомится с участниками литературно-творческого объединения «Заполярье». Стихи и песни собственного сочинения исполнили начинающий поэт Сергей Митькин и руководитель ЛИТО Инга Артеева. Во время поездки, буквально за несколько минут, Инга написала стихотворение о Великовисочном и прочитала его со сцены. Разумеется, такой подарок оказался неожиданным и очень приятным, зрители благодарили поэтессу восторженными криками: «Браво!» и  громкими аплодисментами. 

В холле ДК была организована выставка книг, журналов и альманахов, в которые вошли произведения наших поэтов и прозаиков.

Кульминацией вечера стало выступление народного фольклорного ансамбля «Родные напевы». Артисты в уникальных костюмах покорили зрителей своим зажигательным выступлением и самобытной культурой, которую сохранили старообрядцы, исполнили старинные песни, сопровождая их хороводами.

Куклу своими руками

В это время в фойе Дома культуры была открыта выставка кукол разных народов, населяющих Россию: от ненецких до карельских и  удмуртских. Куколки разных размеров, выполненные по старинным технологиям, привлекли огромное внимание, а в мастер-классе, на котором своими руками можно было изготовить ненецкую куклу уко приняли участие взрослые и дети.

- Оказывается, когда еще не было кукол Барби и других игрушек, девочки сами шили себе куколок, мы тоже решили попробовать, и у нас получилось! - с гордостью демонстрируют изготовленных своими руками куколок Кристина Бокарева и Света Ануфриева, - жаль, что не хватило времени сшить им одежку, но нам все рассказали и мы обязательно дома с бабушкой сошьем им маленькие совички из цветного сукна. Таких куколок нет ни у кого в классе!

Концерт завершился, благодарности от управления культуры НАО за вклад в укрепление творческих связей между Республикой Коми и Ненецким округом  вручили ансамблю народной песни и танца «Вечора», главе муниципального района «Усть-Цилемский» Алексею Поздееву и  директору Дома культуры села Великовисочное Лукие Мартьяновой.  

- Сегодня был потрясающий концерт, я до сих пор нахожусь под впечатлением от выступления «Вечоры», - поделилась почетный гражданин Заполярного района Зоя Аркадьевна Шалькова. - Давно я не видала таких коллективов, где участвует столько мужчин, какие сильные голоса, какие замечательные песни! Меня очень порадовало, что поют они почти так, как пели в старину.  В 1936 году в Великовисочном был создан хор русской песни, тогда исполняли только старинные фольклорные песни. Его участницей была моя мама – Наталья Семёновна. Многие песни и плачи брали из богатого песенного наследия Маремьяны Голубковой. Было бы прекрасно, чтоб такой праздник стал нашей доброй традицией, чтобы в День России к нам всегда приезжали артисты из Усть-Цильмы и Нарьян-Мара!

Пришла пора попрощаться с Великовисочным, мы снова садимся на «Ясавей», теплоход поворачивает в сторону дома, но на этом гастроли еще не закончены. Следующая остановка десанта в Хонгурее. В небольшом уютном поселочке этнокультурный десант с нетерпением ждали и, несмотря на долгую дорогу, отнявшую много сил, нарьян-марские артисты подарили зрителям великолепный концерт. 

- Отдыхать ведь не работать, мы всегда приходим на концерты. В молодости, когда приехали в Хонгурей много работали, а сейчас с удовольствием приходим песни послушать, - говорят жительницы поселка Елизавета Филипповна и Прасковья Саватиевна, - пусть чаще к нам приезжают, тогда и жить будет веселее!


Инга Артеева

В гости к Великовисочному

 День России, а у нас дело срочное,

И приподнято у всех настроение,

Едем с песнями в Великовисочное,

Чтоб искусством тормошить население.

Солнце - чудо как сегодня приветливо,

Освещает нам пейзажи прибрежные,

Мы, поверив, что пришло время летнее,

Удивляемся, что сопки заснежены.

Брызги вод, как жемчуга рассыпаются,

Берегов пески водою источены,

Поутих мотор и скорость снижается,

Значит вот оно — Великовисочное!

Как нас встретят со стихами и песнями?

Будут рады плясовым с хороводами?

Иль желая от души, чтоб мы треснули,

Заниматься убегут огородами?

Все измучились любимые зрители,

Ожидая, что начнется для них концерт,

Если есть в селе культуры ценители,

Значит жить ему еще сотни лет!

Вновь на берег мы, деревья зеленые

Провожают нас — сторонка-то южная.

Скоро-скоро над полями бессонными

Комары с несносным звоном закружатся.

Люди с берега становятся точками,

А потом за горизонтом невидимы,

До свиданья, Великовисочное,

Даст Господь, еще когда-нибудь свидимся.