Вы здесь

Лето, дети, солнце

Наталья Пономаренко, организатор лагеря «Планета детства» при школе № 3:

– В пришкольных лагерях я работаю уже много лет. Дети здесь полноценно отдыхают, получают заряд бодрос-ти и хорошее питание, за это большое спасибо нашим поварам, которые просто замечательно кормят. В этом году мы тесно сотрудничали с городской пожарной частью, где ребят многому научили, например, как вести себя при возникновении чрезвычайной ситуации. Это были, можно сказать, уроки по профориентации, от которых мальчики остались в восторге. В первую очередь лагерь посещают дети из малообеспеченных, многодетных и неполных семей. Чтобы, пока мама на работе, ребенок был под присмотром. Это предупреждение правонарушений и подростковой безнадзорности. Чего не хватало нашим детям? На этот вопрос трудно ответить. В этом году вообще всего было в избытке, развлечения на любой вкус: каток, бассейн, походы, батуты и даже кинотеатр. Мы столкнулись только с одной проблемой – организацией транспорта. Но все удалось уладить. Вот погода, увы, не всегда радовала, солнца бы побольше.


Елена Филиппова, мама Ульяны:

– Так получилось, что этим летом у нас с супругом нет отпуска, работаем все лето, поэтому лагерь при школе оказался отличным подспорьем для нашей семьи, палочкой-выручалочкой. После посещения площадки Ульяна каждый день отчитывалась мне, как провела день. По эмоциям и по рассказам, я поняла, что ребенку очень нравится. Очень жаль, что лагерь работает только один месяц, Ульяна и другие дети, которые на все лето останутся в Нарьян-Маре, не отказались бы ходить на площадку и в июле. Кроме того, думаю, все родители были бы рады, если бы дети были организованы до конца рабочего дня. Я считаю, что время пребывания в лагере необходимо увеличить. Очень приятно, что родителей также привлекают к деятельности лагеря, например, сейчас полным ходом идет подготовка к юбилею школы.


Настя Выучейская, 8 лет:

– Мне нравится все, а особенно я люблю утро, потому что каждое утро мы делаем зарядку под музыку. У нас самая-самая добрая воспитательница – Диана Сергеевна. Я, наверное, буду скучать по ней и по ребятам. На следующий год я снова попрошу родителей, чтобы они записали меня в лагерь. Чего бы я еще хотела? Чтобы в столовой давали не только полезные кушанья, но и конфеты. Еще хотелось бы, чтобы мы как можно больше проводили времени на улице. И все, больше ничего не нужно. 


Диана Чашева, воспитатель лагеря «Родничок» при ДДТ:

– К нам в лагерь записываются заранее, причем мес-та заканчиваются сразу же. Это говорит о том, что детям нравится, и родителям тоже удобно и спокойно, что ребенок под присмотром и весело проводит лето.

У нас никто никого не заставляет, царит очень дружеская атмосфера, дети это ценят. Мы проводили «День самоуправления», «День страха», «День Нептуна», час-то ходили в походы, всего и не перечислишь.

Мне кажется, что нашим детям не хватает оборудованной уличной площадки с горками и качелями. 


Женя Талеева, ученица 2-го класса школы № 4, посещала площадку при школе № 3:

– Я учусь в четвертой школе, но в лагерь хожу в третью школу, куда мама меня устроила и я сразу согласилась, потому что дома делать все равно нечего. А здесь мне все очень нравится, повстречала новых друзей. Мы играем в футбол, рисуем, поем, танцуем, участвуем в конкурсах, ходим в бассейн, на каток, в библиотеку. Здесь вкусно кормят – сегодня давали кашу, гороховый суп, сосиски с макаронами и мой любимый йогурт.


Ирина Морокко, начальник летнего детского лагеря при школе № 2:

– Каждый день у нас буквально расписан по минутам, дети даже устают от такой активной деятельности. У нас в лагере все замечательно, во многом благодаря стабильному финансированию. Мы можем возить детей на экскурсии, на выставки и другие мероприятия, закупать дидактический материал и полноценно оформлять классы и залы, проводить интерактивные занятия, используя оборудование мультимедиа. Мы с удовольствием принимаем гостей, у нас побывал инспектор ГИБДД, приходили врачи центра медицинской профилактики.

В лагере есть музыкальный работник и спортивный инструктор, но хотелось бы чтобы было еще больше кружков, и мы будем стремиться к этому. У нашего лагеря есть свои традиции. Ребята обожают наше «Евровидение» и спартакиаду.

Раньше многие родители относились к лагерю скептически, сейчас же поняли, как хорошо, что есть лагерь. Весь июнь дети под присмотром, сытые и довольные. Педагоги проявляют интерес и работают в лагере с удовольствием. 


Виталик Баранцов, лагерь при городском
Доме детского творчества:

– Я уже семь лет подряд хожу в этот лагерь и каждый раз с нетерпением жду встречи со своими друзьями и воспитателями. Дома одному неинтересно и скучно, а в лагере всегда полно дел. Я здесь занимаюсь моделированием самолетов, лепкой, изготовлением фигурок-мукосолек, учусь рисовать и играю в театре. Говорят, что дети из других лагерей ездят в бассейн, мы в этом году не ездили, но меня это не огорчает, у нас много всего другого хорошего и интересного. Что касается питания, то хотелось бы, чтобы к нашему мнению прислушивались и поменьше давали супов, а побольше соков и фруктов.


Галина Чуклина, бабушка Аглаи Барышевой::

– Моя внучка Аглая посещала лагерь при школе № 1. Каждый день возвращалась домой радостная и счастливая. Ей очень понравилось в бассейне, в ледовом дворце, было очень много подвижных игр, прогулок на воздухе. По ее словам, еда очень вкусная в лагере. Большое спасибо Управлению образования и всем, кто организовал для наших детей такой замечательный лагерь!

Чего бы еще хотелось? Наверное, чтобы почаще педагоги с ребятами выбирались в лес, на природу, ведь наше северное лето такое короткое. Еще одно пожелание: чтобы побольше в рационе было фруктов и овощей, не все родители способны купить вишню и черешню, а детям хочется. Также необходимо детей поощрять за участие в играх, конкурсах, давать хотя бы небольшой сладкий приз, каждому ребенку хочется, чтобы его отметили и заметили. И еще, на мой взгляд, у каждого лагеря должны быть свои знаки отличия, чтобы они могли пройти по городу строем с музыкальным оформлением в одинаковых галстуках, платочках или кепочках, чтобы они чувствовали себя одной сплоченной командой.