Вы здесь

Собственники отказываются от капремонтов

В 2015–2016 годах в Ненецком округе планируется капитально отремонтировать 20 многоквартирных домов. Однако согласие на проведение капремонта дали собственники лишь пяти домов.

Остальные считают, что кап-ремонт их домам не нужен, поскольку здания имеют сильный износ и подлежат сносу. По словам генерального директора фонда капитального ремонта в НАО Павла Масюкова, в 2015 году предстоит отремонтировать 12 многоквартирных домов. Не менее чем за полгода региональный оператор обязан направить собственникам смету капремонта с указанием объемов работ, их видов и источников финансирования.

Собственники же, в свою очередь, должны в течение трех месяцев с момента получения предложения провести общее собрание и решить, проводить капремонт дома или отказаться от него.

– Чтобы не затягивать время и не уйти с ремонтами в зиму, мы предложили муниципалитетам совместно с представителями фонда провести собрания, по результатам которых выяснилось, что преобладающее большинство – собственники 15 многоквартирных домов – отказываются от проведения капитального ремонта, – комментирует Павел Масюков. – В этой связи собственники должны понимать: навязывать им ремонт никто не собирается, но, отказавшись от него, необходимо соблюсти некоторые процедуры, в частности, исключить дом из программы капитального ремонта.

Для этого необходимо провести обследование дома и получить акт БТИ о том, что процент износа его основных конструктивов (фундамент, стены и крыша) составляет более 70%. Собственники квартир в трех домах: № 24 и 26 по улице Южной и № 6 по улице Пионерской уже получили такие акты, и их дома будут исключены из программы.

Разумеется, после этого жильцы будут освобождены от взносов. Принуждать собственников никто не будет, тем более, если есть основания, что дом попадет в программу переселения из ветхого и аварийного жилфонда и пойдет под снос. В этом случае проводить капитальный ремонт просто нецелесообразно и позиция собственников вполне понятна.

Но здесь есть другая проблема. В соответствии с окружным законодательством, региональный оператор, направляя собственникам смету по капитальному ремонту, обязан соблюсти определенные сроки. Если же они нарушаются, решение о проведении ремонта могут принять только собственники. В отношении 12 многоквартирных домов, которые планировалось отремонтировать в текущем году, так, собственно, и произошло. По объективным причинам региональный оператор сроки не смог соблюсти.

Что касается восьми многоквартирных домов, ремонт которых запланирован на 2016 год, все сроки оператором были соблюдены, поэтому здесь окончательное решение о проведении капремонта, если собственники не приняли решение о капитальном ремонте, принимает специальная муниципальная комиссия по установлению необходимости его проведения.

Сегодня в программе капитального ремонта числится 530 многоквартирных домов. После актуализации документа выяснилось, что около 50 домов все же предстоит исключить из программы, поскольку некоторые из них имеют высокий износ, другие уже признаны аварийными, часть не относится к понятию «многоквартирный дом». В то же время в программу включены новые дома, введенные в эксплуатацию после ее утверждения.

Собранные с исключаемых домов взносы планируется вернуть собственникам. Мы инициировали внесение в окружной парламент законопроекта, которым предлагается внести поправки в окружной закон о капитальном ремонте, где будет регламентироваться право граждан на возвращение ранее уплаченных взносов на капремонт. Пока документ находится на рассмотрении в профильных департаментах НАО.

#: