Вы здесь

Борьба с должниками – законными методами

Окружное заседание коллегии ОФССП

В культурно-деловом центре «Арктика» состоялась коллегия отдела Федеральной службы судебных приставов по НАО. Сотрудники ФССП обсудили результаты работы за прошедшие полгода и определили задачи на вторую половину 2015 года.

В первой половине 2015 года на исполнении окружного отдела ФССП находилось 11,5 тысячи исполнительных производств – на тысячу больше, чем за аналогичный период прошлого года. В этом году возбуждено 6131 исполнительное производство, 5226 производств от общего числа удалось окончить.

Особое внимание уделялось работе по исполнению социально значимых производств – о взыскании алиментов и задолженности по заработной плате. На сегодняшний день от оплаты алиментов уклоняются 689 нерадивых родителей. В прошедшем полугодии за злостное уклонение от уплаты алиментов возбуждено 17 уголовных дел и вынесено 135 постановлений о временном ограничении на выезд должников за пределы России.

Кроме того, проведено 164 проверки бухгалтерий организаций и индивидуальных предпринимателей по исполнению документов о взыскании алиментов. Здесь нарушений выявлено не было.

Взыскать алименты с должника – задача порой неразрешимая: многие из них относятся к так называемым социально-неблагополучным слоям населения. Они не только отказываются трудоустраиваться и оплачивать долги на содержание детей, но и безразличны к санкциям, применяемым к ним. Ни доходов, ни имущества они не имеют, потому лишать их нечего. Да и уголовная ответственность (чаще всего это исправительные работы) их не пугает.

Судебные приставы сотрудничают с Центром занятости населения: в этом году четверых безработных алиментщиков удалось трудоустроить.

За прошедшие полгода из общего числа должников, привлеченных к уголовной ответственности, повторно привлекались девять человек. Двоим из них суд произвел замену наказания на лишение свободы.

Зато долги по заработной плате сокращаются. В первом полугодии нынешнего года судебным приставам удалось взыскать долги по восьми исполнительным производствам, в размере 1 миллиона 99 тысяч рублей. Остались неоконченными еще три исполнительных производства на сумму 1 миллион 87 тысяч рублей.

Задолженность по коммунальным платежам в первом полугодии составляла 13 миллионов 976 тысяч рублей, путем исполнения 184 производств ее удалось сократить до 7 миллионов 317 тысяч.

– Во втором полугодии надо обратить внимание на такие инструменты повышения эффективности работы, как привлечение должников к административной и уголовной ответственности, активизация розыска должников и их имущества, – отметил в своем выступлении руководитель отдела ФССП, главный судебный пристав НАО Александр Попов. – Это законные способы принуждения должника исполнить обязанность, возложенную на него либо судом, либо специальным уполномоченным органом. Наряду с такими мерами, как арест денежных средств, арест имущества или ограничение выезда за пределы страны. Этими инструментами надо пользоваться более активно, тем самым мы повысим эффективность своей деятельности.