Вы здесь

Большинство «невыездных» – должники по алиментам

  Замначальника спецотдела исполнения судебных решений и актов  специально уполномоченных органов в НАО Роман Лукинцов

В период летних отпусков отдел ФССП России по Ненецкому автономному округу напоминает о необходимости проверить наличие задолженностей по различным платежам и штрафам, которые могут стать причиной ограничения права выезда за границу.

Многие нарьянмарцы планируют провести свой отпуск за пределами региона, а также за границей страны. Но неоплаченный налог, просроченный кредит или неуплата алиментов могут дать судебным приставам законные основания ограничить выезд должника за пределы РФ. В этом случае судебный пристав выносит постановление об ограничении выезда неплательщика и направляет его в Пограничную службу ФСБ России. Фамилия гражданина тут же попадает в базы данных пограничников.

С этого момента ни пересечь границу, ни получить загранпаспорт не рассчитавшийся с долгами россиянин не может. Причем не выпустят его на любом пограничном пункте, так как принятые службой судебных приставов меры по ограничению права на выезд за пределы России действуют на всех пунктах пограничного контроля.

– За первое полугодие 2015 года в «невыездном» списке судебных приставов Ненецкого автономного округа оказался 231 гражданин, 126 из которых – должники по алиментам, – рассказал «НВ» замначальника спецотдела исполнения судебных решений и актов специально уполномоченных органов в НАО Роман Лукинцов. – В результате ограничения права выезда восемь должников полностью погасили свою задолженность в сумме 490 тысяч рублей.

Но само по себе наличие неоплаченного штрафа или иной задолженности не означает, что вы уже в списке «невыездных». Ограничить выезд должнику судебные приставы могут только на основании судебного решения о взыскании долга. После решения суда приставы в течение пяти дней должны направить неплательщику постановление о возбуждении исполнительного производства с требованием погасить долг.

В случае уклонения должника от уплаты задолженности граница для таких граждан закрывается не только из-за финансовых долгов, но также и при неисполнении любых обязанностей, в том числе не связанных с деньгами. И по закону временный запрет на выезд должника может быть введен вне зависимости от размера долга.

– Однако судебные приставы стараются не применять такой способ принуждения, как ограничение выезда гражданина за пределы РФ в случаях, когда сумма долга не превышает 10 тысяч рублей, за исключением случаев мотивированного ходатайства взыскателя, а также по социально значимым категориям исполнительных производств, – пояснил Роман Лукинцов.

Как узнать и оплатить свою задолженность?

Чтобы не попасть в нелепую ситуацию, оказавшись с билетами на руках, багажом и планами на отпуск перед «закрытой границей», имеет смысл заранее узнать о своих долгах. Еще недавно гражданин РФ мог узнать, что должен, только получив по почте «сюрприз» – постановление о возбуждении исполнительного производства, извещение о вызове к судебному приставу, а также обратившись в службу судебных приставов по месту регистрации.

Сегодня узнать о наличии задолженности намного проще: на официальном сайте ФССП России размещена всероссийская база должников и исполнительных производств. При этом не стоит искать списки должников на других сайтах, ибо размещение такой информации в интернете незаконно, подчеркивают судебные приставы.

Теперь с помощью сайта ФССП можно проверить наличие задолженности по налогам, услугам ЖКХ, штрафам, алиментам и другим платежам, как в отношении себя, так и узнать, стоит ли одалживать другому человеку.

Порядок работы с базой исполнительных производств довольно прост и не вызовет затруднений. Жителям НАО чтобы узнать, числится ли в списке должников определенное физическое лицо или организация, необходимо перейти по адресу официального сайта отдела ФССП России по Ненецкому округу – www.r83.fssprus.ru, или ФССП России: www.fssprus.ru.

«Банк данных исполнительных производств» располагается в разделе «Информационные системы». При этом стоит отметить, что банк данных на сайте регионального отдела содержит сведения о должниках Ненецкого округа, в то время как на сайте центрального аппарата ФССП России находится сводный реестр по всей стране.

Для поиска по базе необходимо выбрать нужную вкладку (поиск физических или юридических лиц) в зависимости от типа проверяемого лица, а на следующем шаге ввести его данные. Для физического лица это фамилия, имя, отчество и дата рождения, а для юридического – полное наименование организации и ее адрес. Дата рождения для физического лица не является обязательной для заполнения, тем не менее для более точного поиска рекомендуется ее ввести в формате ДД.ММ.ГГГГ.

Также существует третья вкладка: «Поиск по номеру ИП», на которой информацию о задолженности можно получить, используя номер конкретного исполнительного производства.

После введения всех необходимых данных и нажатия кнопки «Поиск», на экран выводится таблица с результатами поиска, где содержится информация о должнике, номере и дате возбуждения исполнительного производства, реквизиты документа, на основании которого данное производство возбуждено, предмет исполнения, районный отдел судебных приставов, а также контакты и фамилия судебного пристава, к которому следует обращаться.

Прямо со страницы сайта можно распечатать готовую квитанцию для оплаты задолженности, либо перейти в платежные системы, с помощью которых тотчас же оплатить долг.

Федеральная служба судебных приставов рекомендует гражданам и представителям юридических лиц, обнаружившим себя в банке данных исполнительных производств, обратиться непосредственно в отдел судебных приставов по указанным в банке данным исполнительных производств адресу или телефону для получения информации о принятых и возможных мерах принудительного исполнения.

Такая возможность, как поиск должника в системе «База данных исполнительных производств» позволяет не только экономить время граждан, но и исключит случаи, когда должник уверяет, что впервые слышит о своих долгах. Сведения о должнике будут в открытом доступе до тех пор, пока долг не будет погашен, а исполнительное производство не будет окончено.

По материалам

пресс-службы отдела

ФССП РФ по НАО


Итоги полугодия

По итогам первого полугодия 2015 года судебными приставами НАО в бюджеты всех уровней взыскано и перечислено более 44 миллионов рублей. За шесть месяцев на исполнении в окружном отделе ФССП находилось 275 исполнительных производств о взыскании налогов и сборов. В процессе их исполнения было наложено шесть арестов на имущество должников на общую сумму более двух миллионов рублей.

За аналогичный период прошлого года на исполнении у судебных приставов округа находилось 169 исполнительных производств и было наложено четыре ареста на имущество на сумму 770 тысяч рублей.

Судебные приставы регулярно проводят рейды по адресам должников и взаимодействуют с межрайонной ИФНС России № 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Между двумя ведомствами регулярно проводятся совещания, на которых обсуждаются оперативные вопросы, а также результаты проводимых двусторонних сверок статистических данных.