Вы здесь

Тельвиска: растем и развиваемся

Многие считают, что жить в сельской местности невыгодно, не модно, не престижно, что на селе нечего делать и нечем заняться. Но говорить, что сельская местность – это сплошные недостатки, нельзя. Пример тому, как живет и успешно развивается старинное село за полярным кругом, – Тельвиска.

– В последние годы наше село действительно получило достойное развитие, – рассказал о здешних преобразованиях глава сельсовета Владимир Кожевин. – В первую очередь этому способствовала газификация Тельвиски, а вслед за этим – строительство нового жилья и объектов социальной инфраструктуры.

В последнее время желающих обосноваться на земле Тельвиски становится все больше, причем среди застройщиков не только сельчане, есть и горожане. Чтобы увеличить приток населения, сельская администрация сформировала земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. Сегодня почти 100 таких участков обеспечены разводящими газопроводными сетями.

Другим важным аспектом является строительство многоквартирных домов для очередников. В ближайшее время начнется заселение в 24-квартирный дом. На подходе и завершение строительства 12-квартирного.

– Ввод в эксплуатацию этих домов позволит нам полностью обеспечить жильем всех очередников, – отметил Владимир Кожевин. – В будущем году планируется также завершить строительство школы на 100 учащихся. Отрадно, что подрядчик наш, окружной: фирма строила не один объект на нашей территории, а школу обещает сдать даже раньше запланированного срока.

Развивается и коммунальное хозяйство – полтора года назад в муниципалитете было создано муниципальное казенное предприятие «Энергия», в котором работает 11 человек. Предприятие занимается вывозом твердых бытовых отходов и сточных вод, содержит центральный и пожарные колодцы в Тельвиске, обслуживает баню.

– В этом году мы завершаем капитальный ремонт всех тепловых сетей поселка, который длился почти пять лет, – пояснил глава сельсовета. – Сети были построены в 70-х годах прошлого века и давно уже нуждались в реконструкции.

В целом положительных аспектов в Тельвиске много, село растет и развивается. Но, по словам главы поселения, еще более мощный толчок развитие населенного пункта получит после завершения строительства дороги, которая свяжет Тельвиску с Нарьян-Маром.

– Изначально звучали мнения, что дорога не нужна, но теперь люди поняли, что это важная составляющая инфраструктуры. В зимнее время нет ледовой переправы и на автомобиле сложно выехать в город. А люди на селе хотят, как и в городе, посещать бассейн, концертный зал и кинотеатр. Дорога позволит увеличить объемы строительства в Тельвиске – будет гораздо проще доставлять в село строительные материалы, рабочих и технику.

Немаловажно, что в Тельвиске находится отделение животноводческого комплекса Ненецкой агропромышленной компании, и у аграриев есть планы построить новую ферму. Так что дорога в село обязательно нужна.

Сельскую местность надо всячески поддерживать и популяризировать жизнь здесь. Этот процесс уже запущен, ведь недаром же мы стремимся иметь домик в деревне, чтобы приезжать и наслаждаться спокойной и размеренной жизнью.