Вы здесь

Станут краше школы наши

В школе № 1 делается стяжка полов

В школах и детских садах Нарьян-Мара начались капитальные и косметические ремонты.

Времени, чтобы завершить работы к новому учебному году, у подрядчиков вполне достаточно. Приемка некоторых образовательных учреждений состоится уже в начале августа. Впрочем, в городском Управлении образования уверены, что отставаний от графика работ не будет.

– Все намеченные ремонты в учреждениях уже начались, поскольку контракты удалось расторговать вовремя, – комментирует начальник городского Управления образования Наталья Чалова. – В течение ряда лет мы проводим ремонты на объектах поэтапно. На подготовку школ к новому учебному году из бюджета региона было направлено почти 32 миллиона рублей. Средств, по сравнению с предыдущими годами, немного, поэтому в нынешнем сезоне деньги решили направить именно на те объекты, где ремонты требуются в первую очередь. В их числе школа № 1. За два предшествующих года там решены несколько застарелых проблем: заменены оконные блоки и электропроводка, пожарная безопасность на первом месте. Выполнен большой объем работ, поскольку после замены электрических сетей необходимо было провести и косметический ремонт.

В нынешнем сезоне в школе № 1 запланирован капитальный ремонт столовой и кухни. На эти цели выделено более 8 миллионов рублей, в том числе на замену оборудования, ремонт вентиляции и водопровода. В результате экономии на торгах, на высвободившиеся средства, около миллиона рублей, будут отремонтированы полы в десяти кабинетах и система отопления.

Еще один объект, на ремонт которого пошли внушительные бюджетные субсидии, более 6 миллионов рублей – школа № 3, где необходимо полностью отремонтировать систему отопления.

– На торгах опять удалось сэкономить, впрочем, у нас всегда есть в запасе сметы, куда можно перенаправить средства, – отметила Наталья Чалова. – В этом году, например, у нас возникла проблема с площадкой для автошколы. Дело в том, что изменились требования к обустройству таких площадок, поэтому необходимо привести объект в соответствие с нормами. Сэкономленные деньги по школам № 1 и 3 решено направить именно на обустройство площадки.

– Это очень важно, – считает Наталья Фёдоровна, – поскольку там занимаются дети из всех школ, образовательная деятельность на базе автошколы приносит доход, на основе площадки развивается и материальная база школы № 1.

Это самые емкие мероприятия, которые предстоит выполнить в школах за лето. Понятно: многое необходимо сделать и в других учреждениях, но удовлетворить заявки всех в этом году не получилось – нет финансовых возможностей.

В три предыдущих года на эти цели выделялись серьезные суммы, объекты ремонтировали, поэтому все остальные школы находятся сегодня в приличном состоянии. Например, в школе № 2, кроме небольших косметических работ и покраски спортзала, делать этим летом ничего не будут. Большой объем работ там был проведен в позапрошлом году, когда ремонтировали отопление и полы. Также два года назад капитально отремонтировали и школу № 5, тогда на этот объект было выделено более 25 миллионов рублей.

Что касается дошкольных учреждений, их в этом году будут ремонтировать тоже выборочно. Весомую финансовую поддержку – 7 миллионов 800 тысяч рублей – получил детский сад «Аннушка». В этом году там запланирован капитальный ремонт двух этажей.

В результате экономии на торгах остались даже деньги и на ремонт третьего.

Срочный ремонт системы отопления требуется детскому комбинату «Сказка». Ситуация там сложная – зимой теплосистема была повреждена, трубы постоянно прорывало. Оставаться на зиму с такими проблемами недопустимо. Сад посещает более 200 ребятишек. Несложно представить, что будет, если его закроют во время учебного года. Необходимые деньги на ремонт системы отопления учреждению были выделены, предстоит отремонтировать и водопровод с канализацией.

Деньги на небольшой ремонт в этом году получил и Центр детского творчества, бывший межшкольный учебный комбинат. Там планируется обустройство и утепление фасада: здание старое и капитально ремонтировать его нет смысла, но еще некоторое время оно прослужит.

Незначительный ремонт пройдет в детском саду № 62, где заменят дверные блоки и отремонтируют металлический забор. Здание садика сегодня в хорошем состоянии, капитальный ремонт там был недавно. Как правило, мелкие ремонты учреждения проводят за свой счет – на средства, выделенные им на хозяйственные нужды.