Вы здесь

В честь давних событий

Крестные походы на территории Пустозерского городища стали в Ненецком автономном округе доброй традицией. По мнению епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова, они символизируют и скрепляют связь между славным прошлым Русского государства и современной Россией.

В воскресенье, 6 июля, от Нарьян-Мара вверх по Печоре отправился караван катеров и моторных лодок, который доставил к месту торжественного церковного шествия десятки прихожан, среди которых был и глава региона Игорь Кошин. От берега к месту, где когда-то стоял Преображенский собор Пустозерска, участники крестного хода прошли под церковные песнопения с иконами и хоругвями в руках. Прихожане несли флаги Российской Федерации, Нарьян-Мара и Заполярного района. Рядом с ними я увидел даже российский военно-морской флаг и знамя Нарьян-Марской казачьей станицы, есть у нас, оказывается, и такая.

Крестные походы в Пустозерск – это часть патриаршей программы по духовному возрождению северных территорий России «Русская Арктика», реализация которой в Ненецком округе поручена епископу Иакову. В этот раз крестный ход был посвящен празднованию Владимирской иконы Божией Матери. Она прославлена тем, что по преданию во времена первого русского царя Ивана III она чудесным образом спасла Русь от нашествия хана Ахмата и страна обрела независимость от татарского ига. Это было в 1480 году. А в 1499 году было положено начало крепости и городку Пустозерску, первому русскому городу на Крайнем Севере.

Эти страницы истории страны и печорского края напомнил прихожанам владыка Иаков. А затем, после молебна, все собрались за импровизированным столом, чтобы продолжить празднование. Благо погода была не жаркой и комары донимали не очень настойчиво.

Вместе с прихожанами праздник в Пустозерске отмечали и гости заполярной столицы из Москвы, Санкт-Петербурга и Тулы. Предприниматель из Северной столицы Сергей Лядов признался, что очарован природой и людьми Ненецкого округа, здесь он ощутил связь поколений, богатство и красоту русских традиций.