Вы здесь

Остановить нарушителей вовремя

УМВД России по Ненецкому автономному округу проводит планомерную работу по профилактике преступлений против личности.

Как известно, одним из основных факторов, негативно влияющих на состояние преступности, является проблема пьянства и алкоголизма. По-этому важной составляющей в профилактике преступлений против личности является работа по выявлению административных правонарушений, таких как хулиганство и появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Вместе с тем стоит отметить, что действующее законодательство не позволяет осуществлять эффективную профилактику. В настоящее время МВД России инициировано предлагает законодателям рассмотреть поправки в законы, связанные с привлечением к ответственности так называемых «семейных дебоширов». И таким образом ликвидировать юридический пробел в части привлечения к административной ответственности за действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан в жилых помещениях, в том числе совершаемые на семейно-бытовой почве.

С целью недопущения совершения тяжких преступлений против личности, таких как убийство и причинение тяжкого вреда здоровью, сотрудники полиции проводят целенаправленные мероприятия по выявлению преступлений превентивной направленности. Особое внимание уделяется на выявление латентных (скрытых) преступлений, о которых ранее было не сообщено в полицию по различным причинам.

В текущем году было уделено особое внимание выявлению преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ: по статье 119 – «Угроза убийством», статье 117 – «Истязания», статье 112 – «Причинение вреда здоровью средней тяжести».

Участковые уполномоченные собирают информацию обо всех ранее неизвестных фактах причинения телесных повреждений, угроз убийством. Ведется работа по отслеживанию фактов нанесения побоев с целью выявления преступлений, предусмотренных статьей 117 УК РФ.

Сотрудники полиции проводят профилактическую работу с лицами, совершившими правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений. Сейчас под контролем находится 67 таких граждан, которых регулярно проверяют участковые уполномоченные полиции. Соответствующие рапорты о результатах профилактической работы предоставляются руководству для контроля и анализа.

Руководство полиции установило контроль за порядком сбора первоначальных материалов по заявлениям и сообщениям, содержащим признаки состава преступлений, преду-смотренных статьями 115 и 116 УК РФ. В результате, в первом квартале 2015 года количество направленных материалов в мировые суды для возбуждения уголовных дел в порядке частного обвинения возросло с 64 до 163-х. Однако эффективность данной работы чрезвычайно низка. В 2015 году по таким материалам судами не поставлено на учет ни одного преступления.

Как показывает практика, мировые суды не возбуждают уголовные дела из-за неправильного оформления потерпевшими заявлений, неявкой их в суды, а также в связи с примирением сторон.

Существует еще ряд причин, которые не позволяют вести работу эффективно. Во-первых, это низкая правовая грамотность населения, которая не дает гражданам самостоятельно защищать свои права и интересы в суде. Во-вторых, в связи с удаленностью большинства сельских населенных пунктов от центра округа большая часть потерпевших не имеет возможности прибыть в Нарьян-Мар.