Вы здесь

Была в кольце, но не согнулась

Сегодняшней публикацией мы завершаем проект, посвящённый городам, которым за массово проявленные мужество и героизм их защитников в годы Великой Отечественной войны было присвоено высшее звание «Город-герой».

На страницах газеты мы уже рассказали о том, как наш народ вёл оборону Брестской крепости, Керчи, Киева, Ленинграда, Минска, Москвы, Мурманска, Новороссийска, Одессы, Севастополя, Смоленска, Сталинграда. Заключительный выпуск посвящён Туле. 

К октябрю 1941 года фашистам, мечтавшим о захвате Москвы, удалось довольно далеко продвинуться вглубь России, что объяснялось большим преимуществом в живой силе и боевой технике.

Войска генерала Гудериана перед выходом к Туле взяли город Орёл, который был застигнут врагом врасплох. До Тулы оставалось всего 180 километров, причём в городе не было никаких войсковых частей, кроме полка НКВД, он охранял работающие здесь на всю мощность оборонные заводы, 732-го зенитно-артиллерийского полка, прикрывающего город с воздуха, и истребительных батальонов, состоящих из рабочих и служащих.

К Туле перебросили 5-й воздушно-десантный корпус и 34-й пограничный полк, он охранял тыл Брянского фронта. В пригороде Тулы сразу же вспыхнули кровопролитные бои. Город стал очередным этапом наступления гитлеровцев на Москву и крупнейшим центром оборонной промышленности.

После того, как немцы захватили Орёл, Тула была переведена на военное положение. В городе создали рабочие истребительные отряды, ими командовали герой труда, шахтёр Г. А. Агеев и капитан А. П. Горшков. Жители города опоясали Тулу лентами окопов, внутри – выкопали противотанковые рвы, установили надолбы и ежи, построили баррикады и опорные пункты. Одновременно велась активная работа по эвакуации оборонных заводов.

Фашисты бросили на Тулу отборные войска: три танковые и одну моторизованную дивизии и полк «Великая Германия». Вражеским силам мужественно противостояла рабочая гвардия, а также чекисты и зенитчики.

Несмотря на самые ожесточённые атаки, в которых участвовало со стороны противника около сотни танков, фашистам так и не удалось пробиться к Туле ни на одном участке фронта. Только за один день защитники города сумели уничтожить 31 вражеский танк и истребить много живой силы врага.

В городе кипела жизнь. Телефонная станция помогала в налаживании связи между вышедшими из окружения частями Красной армии, госпитали принимали раненых, на заводах ремонтировали технику и оружие, защитников Тулы снабжали провиантом и тёплой одеждой.

И город выстоял! Враг не смог его захватить. За мужество, проявленное в боях, около 250 жителей Тулы были удостое­ны звания «Герой Советского Сою­за». 7 декабря 1976 года Тула получила звание города-героя с присвоением медали «Золотая Звезда».

Событиям Великой Отечественной войны в городе-герое посвящено несколько памятных мемориалов. На площади Победы воздвигнут монумент в честь героев-защитников. Он представляет собой 4-метровую парную скульптуру солдата и ополченца, стоящих плечом к плечу с автоматами в руках. Скульптурная группа установлена на невысоком постаменте, на котором высечены слова: «Героическим защитникам Тулы, отстоявшим город в 1941 году».

Рядом с этими фигурами взметнулись над площадью стальные обелиски в виде трёх штыков высотой 31, 41 и 51 метр, символизирующих непобедимость русского оружия и советского народа-героя. В этот ансамбль входит Вечный огонь, зажжённый от Вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата в Москве.

Другой мемориал, посвящённый воинам, погибшим при обороне города-героя Тулы, находится на проспекте Ленина. Памятник выполнен в виде металлической женской фигуры высотой 3,8 метра и немного изогнутой бетонной стелы, на которой размещены мраморные таблички с именами павших героев.