Вы здесь

Воздухом родным вовек мне не напиться…

Ксения Мишарина из Усть-Кулома / Фото Дмитрия Коваленко

Эта строчка из припева новой песни, которую Дмитрий Коваленко посвятил родному селу Коткино.

Первые строки талантливый коткинчанин написал уже давно, когда ему впервые пришла в голову мысль о её создании, а вот закончить текст и написать музыку к нему понадобилось время.

Первые мысли о создании песни появились, когда Дмитрий работал в коткинском Доме культуры имени А. С. Савинковой. 

– Мне приходилось слышать про наше село и стихи, и песни-перепевки, и даже частушки, но сочинить полноценную песню и написать к ней музыку, никто не пытался. Несколько лет назад, поступив в университет СПбГУП на звукорежиссёра, я очень серь­ёзно задумался над этой идеей, – рассказывает Дмитрий. – Прежде чем взяться за дело, изучил историю села, и попытался историческими фактами затронуть души односельчан. Как оказалось, слова написать было не так просто…

Отступать же от своего замысла Дмитрий был не намерен – не так воспитан. Он родился и вырос в семье военных, но музыка всегда была частью их жизни.

– Мама у меня очень хорошо поёт, дедушка любил играть на гармони, балалайке, дядя отлично владеет гитарой и баяном. Сам, как только стал самостоятельным, начал заниматься организацией праздничных мероприятий: свадеб, юбилеев, корпоративных вечеринок. В конце 90-х учился 3 года в музыкальной школе по классу гитара, вот так постепенно меня и захлестнула музыкальная волна, – говорит Дмитрий. – Помню, перед поступлением в питерский вуз обратился за советом к Марине Юрьевне Смаровоз. Она помогла мне сделать правильный выбор, за что я ей очень признателен. 

Сегодня, благодаря учёбе, знакомству с творческими людьми из других регионов, песня о Коткино увидела свет. Однако закончив текст, Дмитрий понял, что с написанием музыки в одиночку не справится. За помощью обратился к знакомому музыканту, Василию Воронову, от которого спустя некоторое время и получил долгожданные ноты.

– На этом этапе работа долго висела в воздухе, – признаётся автор песни. – Но в этом году мне всё же удалось его завершить. В Казани познакомился с замечательными музыкантами, которые помогли записать партии всех инструментов. А благодаря очередной учебной сессии, у меня появилась возможность свести весь материал в профессиональной студии звукозаписи. 

Последним шагом на пути рождения песни была запись вокальных партий. Изначально песня звучала только в исполнении певицы из села Усть-Кулом Ксении Мишариной. Дмитрию казалось, что чего-то не хватает. Поэтому в нынешнем году он записал две партии мужского вокала: одну автор исполнил сам, вторую – его однокурсник, музыкант из Кирова Иван Сюзев. 

– Именно в его студии звукозаписи мы и работали над финальным вариантом песни. В итоге на неё ушло три года. Вот сколько времени я делал этот проект. Но мне не жаль этого времени, ведь главное – результат. Теперь у родного села есть своя песня!

Однако на достигнутом Дмитрий не собирается останавливаться. По секрету музыкант сообщил, что хочет записать ещё и клип – тем более, что песня получилась достойная! Полагаю, что и от этой идеи коткинчанин вряд ли отступит. Пожелаем ему удачи!

 

Песня про Коткино

 

Слова Дмитрия Коваленко, музыка Василия Воронова

 

Белыми туманами берег покрывается 

Там, где в Сулу-реченьку смотрится ветла. 

Как на зорьке утренней дружно просыпаются 

Дорогие улицы моего села. 

Здесь дома по брёвнышку строили не зодчие. 

Небеса прохладные – как родник живой. 

Но за дверью крашеной гвоздь, отцом вколоченный, 

Вяжет душу накрепко с этой синевой. 

 

Припев: 

Коткино моё, дальний плеск весла, 

Воздухом родным вовек мне не напиться.

Не стыдись своим званием села, 

Ты – души моей извечная столица. 

 

И ни в сказке сказана, ни пером написана 

Красота суровая северной глуши.

Где по тракту издревле мчались кони быстрые, 

И возница с почтою в Нарьян-Мар спешил. 

Здесь – моё, исконное, что судьбою дадено, 

Что навеки по сердцу – родина моя. 

Все пути исхожены сапогами прадедов, 

Впредь ходить по ним мои будут сыновья. 

 

Припев: тот же

 

Чайка белокрылая облетает вотчину. 

Будут внуки – подрастут, станут на крыло. 

Здесь и их когда-нибудь назовут по отчеству, 

Будет новые огни зажигать село.