Вы здесь

Прокуратура отчиталась за полугодие

Были рассмотрены итоги работы в первом полугодии

В прокуратуре Ненецкого автономного округа состоялось расширенное заседание коллегии, на котором были рассмотрены итоги работы в первой половине 2015 года.

Нашли нарушения закона

Во вступительном слове прокурор НАО Николай Егоров сказал об основных задачах по обеспечению законности, которые решало ведомство в 2015 году. За первое полугодие прокуратура выявила 1957 нарушений закона. По актам прокурорского реагирования 115 должностных лиц привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности и 95 – к административной ответственности. О недопустимости нарушений закона предостережено 57 должностных лиц. Судами удовлетворено 112 исков прокурора на сумму 7,5 миллиона рублей. По материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуется пять уголовных дел.

Более подробно результаты работы по надзору за исполнением федерального законодательства были проанализированы в докладе заместителя прокурора округа Алексея Тимошенко.

Правовые акты должны быть правильными

Прокуратура проверяет нормативные правовые акты органов исполнительной и законодательной власти региона на соответствие федеральному и окружному законодательству. В связи с выявленными нарушениями закона опротестовано 189 нормативных правовых актов, из которых 19 – региональных и 96 – муниципальных. Рассмотрено и приведено в соответствие 137 актов.

Работники прокуратуры НАО проверили 852 проекта нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, на которые дано 70 отрицательных заключений, направлено три предложения о разработке и принятии нормативных правовых актов, в порядке законодательной инициативы разработано четыре окружных закона, три модельных муниципальных нормативных правовых акта.

Бюджетные деньги любят счет

Проверка соблюдения законности в экономической сфере показала распространенность нарушений, допускаемых при утверждении аукционной документации, включении в нее не предусмотренных законом требований, заключении контрактов, приемке выполненных работ и других действий.

Прокуратурой округа в Арбитражный суд Архангельской области направлено исковое заявление о признании недействительным договора, заключенного между ОАО «Мясопродукты» и ООО «Консалтинг-ИвестСтрой» на разработку проектной документации на сумму более 7 миллионов рублей без проведения торгов.

Следственным отделом УМВД РФ по НАО по материалам прокурорской проверки расследуется уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ по факту мошеннических действий при приемке работ в рамках подготовки региона к осенне-зимнему периоду.

По инициативе прокуратуры округа за нарушение закона четырнадцать руководителей государственных и муниципальных предприятий и учреждений привлечены к административной ответственности.

Выявляются факты принятия нормативных правовых актов, регулирующих порядок предоставления субсидий, не соответствующих Бюджетному кодексу Российской Федерации и нарушающих законодательство о защите конкуренции. В этой связи по инициативе прокуратуры округа Региональным управлением ФАС восемь глав муниципальных образований привлечены к административной ответственности.

По материалам прокурорской проверки расследуется уголовное дело по факту мошеннических действий генерального директора ООО «Стройтехинвест» при получении субсидии из окружного бюджета на сумму 1,5 миллиона рублей.

В текущем году значительные финансовые ресурсы окружного и федерального бюджета сосредоточены на дорожной деятельности. В этой связи во втором полугодии во взаимодействии с органами власти, правоохранительными и контролирующими органами необходимо обеспечить упреждающий надзор за их целевым и эффективным расходованием, в том числе в рамках утвержденного прокурором округа плана по обеспечению законности в данной сфере. Особое внимание будет уделено строительству дороги на Тельвиску и трассы Нарьян-Мар – Усинск по соблюдению законности расходования бюджетных средств.

Долги по зарплате

За первое полугодие проблемным вопросом на территории региона стало обеспечение прав граждан на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы. Прокуратурой округа принимались меры к погашению задолженности по заработной плате в двух организациях: ОАО «Нарьян-Марстрой» и ОАО «Нарьян-Марсейсморазведка», штат работников которых составляет более 1400 человек.

В связи с этим руководители организаций привлекались к административной ответственности, им внесены представления об устранении нарушений закона. В результате задолженность по заработной плате погашена на сумму более 230 миллионов рублей.

Вместе с тем, по состоянию на 16 июля 2015 года, в указанных организациях вновь образовалась задолженность по заработной плате на общую сумму 70 миллионов рублей. И эффективных мер, направленных на ее погашение и недопущение возникновения в последующем, руководством предприятий не принимается. В этой связи прокуратуре и правоохранительным органам необходимо дать уголовно-правовую оценку руководству данных организаций.

По материалам прокурорской проверки Нарьян-Марским МРСО СУ следственного комитета России по Архангельской области расследуется уголовное дело по части 2 статьи 145.1 УК РФ в отношении председателя потребобщества «Маяк» в связи с невыплатой в течение более двух месяцев заработной платы одному из работников организации. По представлениям прокуратуры округа произведены выплаты отпускных и процентов за просрочку их выплаты работникам педагогического колледжа, окружной больницы, других организаций.

Региональным органам власти также необходимо более активно участвовать в решении данной ситуации, работать с дебиторами, к числу которых относятся и нефтяные компании, работающие на территории округа.

Право на жилье

Повышенное внимание прокуроров уделялось соблюдению жилищных прав граждан, законности в жилищно-коммунальной сфере. Проверки в органах местного самоуправления выявили нарушения при организации муниципального жилищного контроля, ведении учета граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма, организации работы по признанию многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу, нарушения установленного срока рассмотрения заявлений о признании домов непригодными для проживания.

Вмешательство прокуратуры округа привело к принятию администрацией Нарьян-Мара мер к надлежащей организации работы по расселению собственников, нанимателей жилых помещений многоквартирных домов, расположенных на территории муниципального образования, из многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу.

Только по результатам рассмотрения представления прокуратуры округа администрацией поселка Искателей организованы открытые конкурсы по отбору управляющих организаций, изданы распоряжения о признании пяти многоквартирных домов, расположенных на территории муниципального образования, аварийными и подлежащими сносу, и о сроках расселения граждан.

Между тем большое количество домов, признанных непригодными для проживания (41), и граждан, подлежащих переселению, требует принятия от органов власти и местного самоуправления дополнительных мер, направленных на финансирование строительства жилья, эффективной реализации программ в данной сфере.

Значительная работа проведена по защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В результате принятых прокуратурой округа мер из 146 лиц, имеющих право на получение жилья в 2015 году, 40 человек уже обеспечены жильем. На контроле прокуратуры округа остается предоставление до конца текущего года еще 51 квартиры нуждающимся.

Не дожидаясь судебного решения, Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО предоставил ветерану Великой Отечественной войны новое благоустроенное жилое помещение, двум вдовам погибших участников войны предоставлена субсидия на улучшение жилищных условий.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры округа администрацией муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» заключен контракт на проведение подготовительных работ по формированию земельных участков для предоставления их многодетным семьям, которые в течение двух лет не могут реализовать свое право на улучшение жилищных условий.

За ресурсы надо платить

Острой остается проблема задолженности управляющих организаций перед ресурсоснабжающими организациями, которая составляет более 340 миллионов рублей. Она стала следствием неплатежей организаций, осуществляющих управление жилищным фондом, за поставленные коммунальные услуги. Прокуратура предостерегала руководителей управляющих организаций о недопустимости нарушения закона, привлекала их к административной ответственности, им вносились представления об устранении нарушений закона.

По представлениям прокуратуры округа отдельными управляющими организациями организована претензионная работа по взысканию дебиторской задолженности как с юридических лиц, так и с населения. Основанием для внесения представления в адрес ОАО «Нарьян-Марокргаз» послужило отсутствие претензионной работы по взысканию дебиторской задолженности при наличии значительной кредиторской задолженности в 50 миллионов рублей.

Также выявлены факты бездействия органов власти региона. Так, Департаментом строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта в течение длительного времени не проводятся проверки целевого использования выделенных управляющим организациям субсидий. Государственной инспекцией строительного и жилищного надзора виновные лица к ответственности не привлекаются. В течение многих лет городские власти не анализировали финансово-хозяйственную деятельность ресурсоснабжающей организации МУ ПОКиТС.

С учетом этого, во втором полугодии необходимо проверить исполнение Госстройжилнадзором НАО предоставленных полномочий, полноту принимаемых органом мер, законность лицензирования управляющих компаний. Нужно проверять и целевое использование управляющими организациями полученных субсидий.

На охране здоровья

Практика прокурорского надзора показывает, что качество системы здравоохранения в регионе не отвечает предъявляемым требованиям. В населенных пунктах оказание первичной медицинской помощи осуществляется с нарушением требований к ней, помещения учреждений здравоохранения не соответствуют современным требованиям санитарных норм. Имеется факт смерти младенца. Допускаются нарушения при оказании гражданам паллиативной помощи, переливании крови.

По исковым заявлениям прокуратуры округа отделением Пенсионного фонда произведена оплата стоимости проезда к месту отдыха 17 пенсионерам. Принятыми мерами прокурорского реагирования аптечными сетями обеспечено наличие минимального ассортимента лекарственных препаратов, окружной больницей устранены нарушения законодательства об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Органам власти региона необходимо обратить на указанные сферы особое внимание, в том числе решить вопрос о вводе в эксплуатацию нового лечебно-диагностического корпуса, совершенствовании оказания противотуберкулезной помощи.

Закон на дорогах

Прокуратура округа постоянно осуществляет надзор за исполнением законодательства в сфере дорожной деятельности и безопасности дорожного движения. Основными причинами дорожно-транспортных происшествий являются неудовлетворительные дорожные условия и ненадлежащая организация движения.

Анализ произошедших ДТП свидетельствует о том, что их причинами являются неудовлетворительные дорожные условия – неровное покрытие дорожной части, неудовлетворительное состояние обочин, отсутствие тротуаров и ограждений, а также некачественное и несвоевременное обслуживание дорог. Нет проектов организации дорожного движения.

Трое погибших и увеличение числа ДТП до 57 говорит о недостаточности мер, принимаемых органами власти и контролирующими органами. Ярким примером такого бездействия является неиспользование автогородка, оборудование которого на сегодняшний день морально устарело.

Эти выводы в полной мере подтверждаются практикой прокурорского надзора. Так, ненадлежащая организация работы по функционированию автозимника Нарьян-Мар – Усинск, по содержанию улично-дорожной сети Нарьян-Мара потребовала принятия мер прокурорского реагирования.

Во втором полугодии 2015 года прокуратура округа организует план надзорно-профилактических мероприятий по обеспечению законности в сфере дорожной деятельности, безопасности дорожного движения с привлечением правоохранительных и контролирующих органов, органов власти и местного самоуправления. Будет проведена проверка исполнения органами государственной власти и местного самоуправления полномочий в рассматриваемой сфере, целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на указанные цели.

Безопасная среда обитания

Продолжена работа прокуратуры по обеспечению прав государства и общества на благоприятную среду обитания, рациональное использование природных ресурсов.

Меры прокурорского реагирования принимались в связи с необеспечением предприятиями-недропользователями установленных уровней утилизации попутного нефтяного газа, нерационального использования природных ресурсов, нарушения условий лицензионных соглашений. Внесены представления об устранении нарушений закона, нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафа на сумму 1,5 миллиона рублей.

По инициативе прокуратуры округа с лиц, совершивших незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, судом взысканы суммы причиненного ущерба.

В деятельности Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса выявлены нарушения законодательства в сфере недропользования и охраны лесов от пожаров. Департаментом не принимались меры по привлечению лиц, нарушающих лицензионные условия пользования недрами, к установленной законом ответственности, а также меры по прекращению права пользования недрами. Лишь по результатам рассмотрения представления прокуратуры округа приняты меры по устранению нарушений.

Аналогичная ситуация имеется и в других поселениях округа. Это свидетельствует о необходимости своевременного планирования органами власти мероприятий по утилизации мусора, их финансового обеспечения, принятия мер к недобросовестным хозяйствующим субъектам, в том числе в рамках муниципального контроля в сфере благоустройства.

По обращениям граждан

По-прежнему важным источником информации о нарушениях является работа с обращениями граждан. За отчетный период прокуратурой округа рассмотрено 576 обращений граждан, юридических и должностных лиц. Разрешено 361 обращение, удовлетворено 81 обращение. Вместе с тем увеличилось количество обращений, направленных в другие ведомства на разрешение (197), но не всегда обеспечен контроль за их надлежащим рассмотрением.

Анализ состояния прокурорского надзора по профилактике преступности и координационной деятельности по борьбе с преступностью сделал в своем докладе заместитель прокурора округа Александр Попелюха.

Он отметил, что принятие профилактических мер способствовало снижению уровня преступности. Количество зарегистрированных преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 5% и составило 317 преступлений. Отмечено снижение количества преступлений против собственности (краж, мошенничеств), преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах. Раскрываемость преступлений, как один из показателей эффективности деятельности правоохранительных органов, улучшилась и составила 72,4%

Вместе с тем значительно, более чем в два раза выросло количество тяжких и особо тяжких преступлений против личности. Рост «пьяной» преступности увеличился до 78,8%.

По-прежнему актуальны вопросы качества предварительного следствия, в том числе при расследовании коррупционных и экономических преступлений, осуществления уголовного судопроизводства в разумный срок. Выявление и пресечение коррупционных и экономических преступлений не приобрело целенаправленного и наступательного характера.

На досудебной стадии уголовного судопроизводства прокуратурой округа выявлено 636 нарушений закона, из них: при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях – 348, при производстве следствия и дознания – 288. В целях устранения выявленных нарушений уголовно-процессуального законодательства прокуратурой округа внесено 17 представлений и информационных писем, 128 требований. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 21 должностное лицо правоохранительных органов округа.

Все это свидетельствует о серьезных просчетах в работе правоохранительных органов.


Ежегодно со сходом снега город Нарьян-Мар превращается в свалку мусора, металлолома и других отходов. При этом органами местного самоуправления не принимается надлежащих мер по очистке территории, ее благоустройству. В этой связи, в Нарьян-Марский городской суд направлено четыре исковых заявления о ликвидации несанкционированных свалок.