Вы здесь

Они счастливы

Сапфировая свадьба не за горами

Не один десяток лет пройти рука об руку со своей второй половинкой, быть вместе с ней в горе и в радости, в богатстве и бедности, действительно, большое достижение. 

Удается это, по разным причинам, немногим семейным парам. А прожить много-много лет, да еще и душа в душу – вообще единицам. Вот и супруги Ардеевы, Степан и Екатерина, в ноябре этого года отметят 45 лет совместной жизни. Они готовятся к сапфировой свадьбе, как называют ее в народе.

– Даже не верится, – говорит Екатерина Николаевна. – Кажется, только вчера сыграли свадьбу, а уже столько лет вместе. Как один денек пролетели годы. И не разу в жизни не пожалела, что вышла замуж за Степана!

Детство их выпало на трудные послевоенные годы, но они с улыбкой и теплотой вспоминают то время. Народ был дружный, сплоченный, друг к другу доброжелательный, люди поддерживали друг друга, помогали чем могли.

Степан и Екатерина – оба родом из Нельмина Носа. Жили не просто в одном поселке, а еще и на одной улице, в соседних домах. Вместе ходили в школу, после уроков были разные кружки, а летом с ребятами организовывали походы по родной тундре, собирали ягоды и морошку.

Выросли Катя и Степан, полюбили друг друга и поженились. Свадьбу молодые сыграли в ноябре 1971 года. К тому времени Степан уже вернулся из армии и работал рыбаком в колхозе имени Выучейского. А Екатерина окончила педагогическое училище в Нарьян-Маре и вернулась по распределению в родной поселок.

Немало было трудностей, но дело молодое, все было под силу. Супруги Ардеевы – оптимисты, несмотря на жизненные сложности и трудности, ни при каких обстоятельствах не унывали, всегда верили, что все сложится прекрасно.

– Так обычно и случалось, главное, всегда надо верить в хорошее и не сдаваться, – говорит глава семейства.

И сегодня Степан Андреевич для Екатерины Николаевны – пример заботливого мужа и любящего отца.

– За ним я всегда чувствовала себя как за каменной стеной, – делится она. – Я уже долгие годы работаю в культуре, бывала в частых командировках, праздники проводила на работе. Хозяйство держалось на муже. Он и за детьми присмотрит, и поесть приготовит, и на рыбалку съездить успеет.

Екатерина Николаевна активно пропагандирует ненецкую культуру. Поет в вокальной группе ансамбля «Маймбава», она – руководитель театрального коллектива сельского центра национальных культур. Степан Андреевич до сих пор в своей супруге души не чает. Относится к ее делу с пониманием, всегда внимательно выслушает, что-то подскажет и поддержит.

– Мы благодарны судьбе, что наша жизнь сложилась именно так, а не иначе, – говорят Ардее-вы. – Ведь жизнь прожить – не поле перейти. Главное, уважительное отношение друг к другу, доверие.

В этом не просто уверены Степан Андреевич и Екатерина Николаевна, так они и живут. А главное богатство Степана и Екатерины, конечно, дети. Вырастили, воспитали они шестерых, сегодня у них уже девять внуков. И все живут в родном поселке Нельмин Нос, рядом с родителями.

…Годы летят, выросли дети, но сердца остались верными и преданными друг другу. Все трудности они стойко выдержали, поделили честно на двоих. И остается пожелать супругам Ардеевым здоровья, долгой и счастливой семейной жизни. И весело отпраздновать в кругу родных сапфировую свадьбу.