Вы здесь

Молодежь не бывает равнодушной

Молодежь подошла к обсуждению концепции серьезно

Центр поддержки молодежных инициатив и региональный штаб «Молодой гвардии Единой России» провели общий сбор студентов, получающих высшее образование за пределами НАО. Встреча прошла в кафе на первом этаже КДЦ «Арктика» в непринужденной обстановке. Участники мероприятия обсудили проблемы, с которыми приходится сталкиваться студентам и выпускникам вузов, а также перспективы жизни и работы в нашем регионе. 

Согласно результатам проведенного анкетирования студентов, значительной популярностью среди нашей молодежи пользуются высшие учебные заведения Санкт-Петербурга и Архангельска. Поэтому большинство собравшихся в кафе «Арк-тики» обучаются именно в этих городах, но также на общий сбор пришли и несколько студентов московских вузов. Наши молодые сограждане демонстрируют хорошую успеваемость. Многим из тех, кто начинал получать высшее образование на платных отделениях, удалось перевестись на бюджетные места благодаря своим успехам.

В начале вечера почти половина участников встречи призналась, что связывают свое будущее с работой в Ненецком округе. Другие колеблются, намереваясь изучить предложения по работе в других городах страны.

Сегодня для студентов важна разработка и реализация проектов по поддержанию связей между потенциальными работодателями и будущими сотрудниками, а также осуществление планов по господдержке молодых специалистов, например, обеспечению их жильем. Участники общего сбора признались, что необя-зательно это должны быть сразу полноценные квартиры – достаточно построить общежития квартирного типа, где молодые люди могли бы жить до того, как обзаведутся семьей.

– Я перешел на второй курс Северного (Арктического) федерального университета, получаю профессию лесоинженера. Нынешняя встреча оказалась важной для нас, обсуждались актуальные вопросы жилья и трудоустройства. Поэтому здесь собралось так много студентов. Каждый из нас уже сегодня задумывается о своем будущем, и я, и мои друзья планируем вернуться в Нарьян-Мар, работать в своем регионе. Безусловно, мы надеемся на то, что вопросы, обсуждаемые сегодня, услышат и будут их решать, – комментирует встречу Пётр Вегеш.

Но важнее всего для студентов оказалось не терять связь с округом, своевременно получать информацию о том, какие специалисты понадобятся здесь через год или два. Сейчас среди молодежи популярны такие специальности, как юриспруденция, государственное и муниципальное управление. Не забыты технические профессии и высокие компьютерные технологии, специалистами в которых совсем скоро станут наши молодые земляки.

– В этом году я закончил Санкт-Петербургский университет информационных технологий, механики и оптики. Сразу вернулся домой, в Нарьян-Мар. Надеюсь, получится найти хорошую работу в родном городе, – делится планами на ближайшее будущее Денис Банько. – На сегодняшней встрече я затронул проблему производственной практики, с которой мне самому пришлось столкнуться. Получилось так, что в Питере пройти практику практически невозможно: студентам либо напрямую отказывают в помощи, либо предлагают просто заполнить все необходимые документы и поставить печати вместо полноценной практики. Разумеется, такой вариант мне не подошел, на практике я хотел набраться опыта, поэтому поехал в Нарьян-Мар. Но и здесь не всегда у ребят все складывается успешно. Порой помогают лишь связи и личные знакомства. А вот если бы за помощью мы могли куда-то обратиться, например, в тот же Центр поддержки молодежных инициатив, если бы он сотрудничал с работодателями, тогда можно было бы облегчить и без того непростую жизнь студента.

Все идеи, озвученные на общем сборе, организаторы обобщили и пообещали направить в качестве предложений от учащейся молодежи главе региона Игорю Кошину, в дополнение к Концепции развития НАО до 2025 года.