Вы здесь

Учительница классная моя

Нет, не след, не портрет, не имя

Хочу на Земле оставить.

Все, что сделано руками моими,

Пусть бьющимся сердцем станет!

Владимир Бодрягин

– Именно этот эпиграф к одному из школьных сочинений мне вспоминается, когда заходит речь об учителях, – говорит, улыбаясь, моя собеседница Ольга Ушакова, сама учительница математики в школе №1 города Нарьян-Мара. – Нет меры влияния учителя на жизнь каждого человека. И все же, как велико это влияние...

– В Нарьян-Марской школе № 1 в 70–80-х годах работала целая плеяда мастеров своего дела, – продолжает Ольга Ушакова. – К ним относится и Анна Игнатьевна Дядицына, отмечающая сегодня, 30 января, свой 80-летний юбилей. Всегда подтянутая, строгая, она на уроке всегда нацеливала детей на активную работу и успешно добивалась прочных знаний. Недаром одна из моих одноклассниц заметила, что любой, кто учился у Анны Игнатьевны, складывая одну вторую с одной третьей, никогда не скажет в ответе: «Две пятых».

Конечно, это не случайность, что практически в каждом школьном выпуске два-три человека выбирали профессию учителя математики, среди них Надежда Корытова, Надежда Фофанова, Ольга Сметанина, Лариса Томилова. И сегодня, в день вашего юбилея, Анна Игнатьевна, – обращается через газету к юбилярше Ольга Ушакова, – мы, выпускники-коллеги, говорим вам большущее спасибо, желаем здоровья и счастья еще на многие годы!

Солидарна с моей собеседницей и Лариса Безумова (Томилова), учительница математики в школе № 4:

– Вопрос: «Кем быть?» – задает себе любой человек, но ответ на него порой найти непросто, да и выбор профессионального жизненного пути не всегда бывает верным. Для меня эта проблема перестала существовать с пятого класса, потому что я хотела быть такой же, как Анна Игнатьевна. Причем это означало, что я не только решила стать учителем математики, но и поставила себе цель быть такой же доброй, энергичной, улыбчивой, как она, профессионалом, увлеченным своим делом. Конечно, именно так рассуждать я могу сейчас, с высоты почти 33-летнего учительского стажа. А тогда мне просто хотелось быть похожей на свою «классную» классную руководительницу.

Как помогла лично мне Анна Игнатьевна? Она, конечно же, понимала мое желание стать учителем, поэтому поручала мне быть консультантом по математике в нашем классе, разрешала иногда участвовать в проверке тетрадей (это было так здорово, ведь проверять надо было красными чернилами, которые были далеко не у всех). Когда моя мечта стать учителем осуществилась, и мы с Анной Игнатьевной стали коллегами (хотя и работали в разных школах), я часто обращалась к ней за советом и поддержкой. Поэтому могу сказать, что Анна Игнатьевна – мой УЧИТЕЛЬ, и своими успехами в жизни я во многом обязана именно ей.

– Что вспоминается прежде всего? – делится на прощание своими впечатлениями Лариса Александровна. – Во-первых, постановка про Нулика в Стране чисел. Этот спектакль я трижды в разные годы готовила со своими учениками. Во-вторых, лыжные вылазки на природу с классом, а после прогулки – чай с пирожками у Анны Игнатьевны дома. Пирожки с изюмом ждали нас всегда, даже когда мы стали студентами и приходили к ней в гости в дни зимних каникул...

А это письмо от Антониды Александровны Коткиной (Чуп-ровой), учительницы немецкого языка школы № 1 с педстажем 32 года, пришло к нам в канун отмечаемой даты:

«Более 30 лет я не только учитель, но и классный руководитель. Последние 14 лет работаю в родной школе № 1, и в этом году у меня снова пятиклассники. Перед первой встречей с ними всегда по-особенному волнуешься: какие они, как сложатся наши отношения? А потом начинаешь работать, и дети становятся родными.

Моя первая встреча с Анной Игнатьевной Дядицыной произошла в четвертом классе, и была она неожиданной, так как, в отличие от параллельного 4«А», мы стали «жертвами» эксперимента: нас раньше на год, чем сверстников, стали обучать учителя-предметники. Математику Дядицыной было поручено классное руководство над нами. Она была талантливым педагогом и быстро расположила нас к себе.

Анна Игнатьевна обладала главным качеством, благодаря которому у нее всегда все получалось, – любовью к детям. Она любила нас всех: отличников и двоечников, примерных и трудных, смелых и робких. У всех нас она знала семьи: родителей, наших братьев и сестер.

Школа работала в ту пору по шестидневке, у учителей был единственный выходной – воскресенье. Однако ни одно мероприятие не проходило без участия Анны Игнатьевны. Каждую осень обязательно был поход в лес, а в старших классах еще и с ночевкой. Наша руководительница спала вместе с нами в мокрой от дож-дя палатке.

С большой теплотой вспоминаются наши традиционные Дни именинника. Это желанное событие мы должны были заработать: Анна Игнатьевна требовала от нас хорошей учебы, активной внеклассной работы, самостоятельности. Лишь при соблюдении этих условий она приходила на генеральную репетицию Дня именинника, смотрела подготовленные нами номера художественной самодеятельности и назначала дату мероприятия.

В нашем классном руководителе мы находили и старшего друга, могли доверить ей свои детские секреты, поговорить о личном. Не раз принимала она весь наш класс у себя дома. Однажды она заболела, и мы пришли проведать ее – стульев на всех не хватило, расселись на полу.

В 2002 году я со своей дочкой была у нее в гостях в г. Боровичи, куда Анна Игнатьевна уехала, уйдя на заслуженный отдых. Моя учительница живет в уютной квартире, под окнами растут яблони, пору цветения которых она очень любит. Когда весь город в цвету, она очень жалеет нарьянмарцев, особенно детей, которые в это время мерзнут и не видят такой красоты.

А в нескольких километрах от Боровичей расположена ее родная деревня. Находясь там с ней в ее родительском доме, я поняла, откуда берет начало источник любви, доброты, простоты, щед-рости ее души.

Анна Игнатьевна росла в годы военного и послевоенного лихолетья, познала и тяжелый крестьянский труд, и голодное детство, и далеко не сытное студенчество. Она очень любит все, что связано с землей: на ее огороде растут ягодные кустарники, яблони, разные овощи. Гостеприимная хозяйка угощала нас своими вареньями и соленьями, изумительно вкусными пирогами, испеченными в русской печке.

Милая, дорогая Анна Игнать-евна! Я от всей души поздравляю вас с юбилеем. С нашей первой встречи завязались самые теплые отношения. Вы стали для нас родной. Вы сделали огромное дело: сплотили, сдружили нас, благодаря чему мы по сей день идем по жизни рядом. В своей работе всегда вспоминаю вас и это мне очень помогает».

Свое письмо автор адресовала Анне Игнатьевне Дядицыной от имени ее выпускников. К числу их относится и Татьяна Окладникова (Середкина), ей слово:

– Анна Игнатьевна Дядицына – наша «классная мама». Мы любили и любим ее за душевную щедрость и готовность всем помочь. А она воспитывала в нас человечность, отзывчивость, внимание и заботу по отношению друг к другу.

Активная жизненная позиция – это словосочетание в наши далекие школьные годы не было популярным. Но Анна Игнатьевна целенаправленно проводила эту работу. Она вдохновляла нас искать оставшихся в живых членов экипажа буксира «Комсомолец», присутствовать в Тельвиске на открытии памятника погибшим воинам, быть лучшим пионерским отрядом, лучшей комсомольской группой.

В ее доме всегда пахло пирогами, вкус которых мы помним спустя более тридцати лет. Бывало, ввалимся в ее дом веселой гурьбой, как правило, в день ее рождения, 30 января, в дни каникул. Мы – студенты – народ бесшабашный, все пироги подчис-тую и уничтожим, приговаривая: «Как вкусно!». Невдомек молодым, что гостей ждет наша Игнатьевна, и не только нам, ее бывшим ученикам, угощенье приготовлено.

Жизнь нашей Анны Игнать-евны, высокопрофессионального учителя, талантливого математика, любящей матери можно назвать тихим подвигом во имя детей, своих и чужих. Она одна подняла сыновей, Александра и Николая. Мы отнимали у нее силы и время, знаем, что на родных не хватало ни того, ни другого. Однако вырастила она хороших парней. Сейчас, давно уже став взрослыми, имея своих детей и внуков, мы по-новому оцениваем ее маленькие подвиги ради нашего благополучия и спокойствия наших родителей.

Нашему выпуску уже по пятьдесят пять. Мы отмечаем свои юбилеи. С высоты прожитых лет благодарим судьбу за встречу с удивительным человеком, прекрасной женщиной, Профессио-налом с большой буквы – Анной Игнатьевной Дядицыной.

Фото из семейного архива А.И. Дядицыной