Вы здесь

Что стоит турбазу построить?

Недавно сотрудники Фонда по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства НАО побывали в селах Нижнепечорья, чтобы рассказать о возможностях, которые имеются в округе для тех, кто хочет заняться собственным бизнесом.

За три дня работники Фонда успели побывать в Лабожском, Великовисочном, Тельвиске, Андеге, Оксино и Нельмином Носе. Однако желающих получить полезную информацию даже из числа уже открывших свое дело предпринимателей, оказалось немного. В некоторых селах на встречи и вовсе никто не пришел.

Поделиться проблемами сельского предпринимательства, которые выявила поездка, рассказать, что смущает людей, которые могли бы заняться малым бизнесом, мы попросили руководителя Фонда по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства НАО Алексея Попова.

– Проведя мониторинг трудностей, с которыми сталкиваются сельские предприниматели, в том числе и начинающие, мы с коллегами поняли: строить собственное дело жители населенных пунктов НАО не торопятся. Одна из емких проблем – транспортная. Доставка груза уже в Нарьян-Мар достаточно дорога, а его еще в населенные пункты перевезти надо, что весомо удорожает перевозку.

Есть и кадровая проблема, в деревнях сегодня даже продавцов проблематично найти, предприниматели вынуждены сами стоять за прилавками магазинов.

Кстати, розничная торговля – едва ли не единственный бизнес в селах. Хотя люди в деревнях могли бы заниматься разведением птицы, производством молока и яиц, ловить рыбу, выращивать овощи, дабы обеспечивать потребности населения местной продукцией. Ведь бизнес в данных сферах может приносить весьма неплохой доход. Тем более, что эти направления являются приоритетными, и на развитие собственного бизнеса можно получить реальную финансовую помощь.

Властями региона разработан целый комплекс мер поддержки малого бизнеса, получить их можно на различных стадиях его развития. На встречах в селах мы рассказывали, как начинающим предпринимателям получить грант, оформить субсидию, возместить часть затрат.

– Алексей Иванович, кроме транспортной составляющей и нехватки кадров, наверное, есть еще ряд причин, из-за которых сельчане не торопятся открывать собственный бизнес?

– Быть предпринимателем накладно не только в материальном плане, но и морально очень тяжело. За годы развития рыночных отношений люди, занимающиеся бизнесом, как никто другой испытали все «прелести» процветающей бюрократии: как в различных структурах власти, так и в контролирующих ведомствах.

Почему парикмахер, предположим, или сапожник, работающий на селе, не спешит официально открывать дело? Потому как нелегальная работа – это работа без особых рис-ков и проблем. Выполнил услугу – получил деньги. Работая же официально, предприниматель может сразу попасть под действие различных санкций, поэтому выходить из тени многим просто невыгодно.

– Встречаясь с предпринимателями и населением, вы выявили еще и проблему сбыта рыбы и дикоросов, то есть, в округе нет конкретного места, где можно реализовать данного вида продукцию...

– Да, если говорить про рыбодобычу, то рыбакам необходимо место, где они смогут продавать свою добычу. Ведь на этом можно заработать хорошие деньги, разумеется, законным способом – при наличии всех разрешений. Анализ ситуации показал: нам нужен сельскохозяйственный рынок. В самое ближайшее время мы займемся разработкой этого проекта и просчитаем, какие средства необходимы для его реализации. Сейчас надо найти место под возведение объекта и предпринимателя, который бы взялся за строительство рынка. Ведь за хорошие торговые места в центре города люди сегодня платить готовы.

– Один из бизнес-проектов, разработкой которого в настоящее время занимается Фонд, касается туристической деятельности. Предполагается, что это привлечет в НАО большой поток туристов, до десяти тысяч человек в год. Какие деньги потребуются на стартовые инвестиции проекта?

– Основой проекта по арктическому кемпингу станет туристическая база «НАО Арктика», расположенная в пригороде Нарьян-Мара, в районе Харитоновки, или же Туристического центра. Для размещения базы потребуется земельный участок до 12 гектаров.

Турбаза включает в себя двадцать четырехместных домиков, где будут размещаться туристы, бани, пункт проката инвентаря. Услуги базы планируется реализовывать через туристические путевки, в стоимость которых будет входить перелет авиатранспортом, проживание, питание по системе «все включено». Хочу подчеркнуть, это будет не вип-туризм, а туры, рассчитанные на средний класс. По нашим подсчетам, средняя стоимость тура выходного дня не должна превышать 20 тысяч рублей.

Финансовая поддержка государства в виде субсидии на возмещение части затрат чартерного перелета по маршруту Москва – Нарьян-Мар – Москва в размере 10 процентов от общей стоимости проезда позволит сформировать конкурентоспособную цену туристической путевки и обеспечит стабильный поток туристов в округ.

Что касается инвестиций, на первоначальном этапе необходимо вложить в проект около 40 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на строительство и первоначальное обеспечение работы.

Мы очень надеемся, что создание туристической базы, вместимостью не менее ста человек, будет способствовать повышению активности предпринимательского сообщества региона в вопросах создания новых и улучшению действующих туристических продуктов, развитию здоровой рыночной конкуренции, туризма на территории субъекта в целом.