Вы здесь

С днем рождения, город Ясавэй!

Почта – символ Нарьян-Мара

Десятого марта 2015 года столица Ненецкого автономного округа, город Нарьян-Мар, встретила свое 80-летие. Тогда юбилей прошел тихо, почти незаметно, потому что официальным Днем города считается первое воскресенье сентября.

Да, наш город прочно врос в эту заполярную землю, хотя у многих складывается впечатление, что он был здесь всегда. На самом деле, если судить по многим архивным документам, Нарьян-Мар прошел долгий и многотрудный путь, прежде чем стал главным городом на нашей территории.

Здесь будет столица!

Все началось в январе 1929 года, когда в Тельвиске проходил съезд Советов, объединивший делегатов всех ненецких тундр. На нем было принято решение о создании первого на Севере национального территориального объединения.

Этот факт общеизвестен. Но понятно: раз есть субъект, должна быть и столица, где сосредоточатся управленческие структуры.

Село Тельвиска поначалу подошло по всем параметрам: именно оно и было назначено исполняющим обязанности столицы. Но уже в 1932 году, когда просчитали перспективы, от Тельвиски решили отказаться.

Задумались, где же строить столицу Ненецкого округа: в районе, где сейчас находится поселок Красное, или искать для нового города другое место.

Все решил хозяйственный спор. Уже позднее, после многих дебатов и голосований, решили, что город должен находиться как можно ближе к устью Печоры. Был выбран район тогдашнего Белощелья, чтобы можно было построить причал, и морские суда с грузом смогли бы сюда заходить без труда.

Кстати, Печора в то время была не такой мелкой, как теперь, и в нее вплоть до 1970 года прошлого века заходили большие морские суда.

А тогда, в начале 30-х, сюда шли целые караваны судов, Крайний Север активно осваивался, иного транспорта не было, и водные артерии были определяющими для строительства населенных пунктов в Заполярье.

Так позднее появились и многие другие столицы нацио-нальных образований Крайнего Севера: от Салехарда до Анадыря.

Говорят, как Петербург начинался с деревянной петровской избы, так и Нарьян-Мар имел в своей истории первый дом, привезенный из Виски.

Ранее это был кулацкий особняк, но в начале 30-х его разобрали и привезли сюда, он стал первым домом нашего города. Позднее он стал называться Домом советских работников.

Сейчас его точную копию каждый нарьянмарец может увидеть на улице Тыко Вылки, рядом с очень древним домом ТРК «Заполярье».

Кстати, на старой фотографии тех лет можно разглядеть одноэтажное барачное здание – в нем располагалась тюрьма временного пребывания, в которой содержались те, кто мешал строить новую счастливую жизнь.

Это строение снесли в 1998 году. Удивительно, но даже сейчас очертания этих зданий узнаваемы на все 100 процентов.

А дом первой типографии, первый дом нашей окружной газеты «Няръяна вындер», построенный в 1936 году, как и сама газета, уж точно достоин знака «историческое наследие НАО».

Красный город сбывшейся мечты

После того, как в 1931 году было принято решение о строительстве на территории бывшего Белощелья будущей столицы Ненецкого национального округа, был «пущен клич» – предлагать названия для нового «коммунистического города».

Вариантов родилось множество: от Вынгы Мард до Ненэцка, от Едэй Мард до Ленинска. Комиссия по топонимике остановилась на звучном революционном имени Нарьян-Мард, где слово «Нярьяна» – «Красный» стало определяющим. Такое название и было присвоено в 1931 году поселку, строящемуся на месте старого селения Белощелье.

Но с таким экзотическим именем город просуществовал только два месяца. Решением президиума Ненецкого окрисполкома от 18 декабря 1931 года «...ввиду несоответствия пониманию вытекающего из слова «мард», наименование рабочего поселка писать «Нарьян-Мар» (Красный город)».

Так, впервые на карте Ненецкого округа появилось вполне узнаваемое уже в 30-е годы имя нашей столицы.

Нарьян-Мар начал активно строиться, и главным его объектом стал Печорский порт, решение о строительстве которого было принято в сентябре 1931 года. В 1932-м он уже открыл навигацию, начал принимать грузовые суда.

Вокруг Печорского порта стала наращиваться инфраструктура: дома, баня, складские помещения и так далее. Причиной такого экстренного «строительного бума» стало обнаружение на территории округа, рядом с Воркутой, месторождений высококачественного коксующегося угля, столь необходимого для молодой Cтраны Советов. Для освоения территории в Ненецкий округ привлекаются большие группы заключенных и, так называемые, вербованные кадры из Центральной России.

Население Нарьян-Мара растет, а поселок в 1932–1934 годах все еще напоминает «временное убежище», где большая часть людей живет в наскоро построенных землянках.

Правда, к этому времени люди уже возвели в будущей столице Ненецкого округа первую семилетнюю школу, типографию, где уже начала печататься наша газета «Няръяна вындер», столовую и почту.

Недостаток полноценного жилья решено компенсировать вывозом освободившихся после раскулачивания домов из припечорских поселений. Так, в Нарьян-Маре появляются «особняки» из Устья, Тельвиски, Бедового, Оксино, Куи и Пустозерска. В общем, с миру по нитке, и город готов.

В это же время начинают формироваться и первые улицы нашего города, которые сейчас по праву могут претендовать на звание старейших.

В 1934 году на карте молодого города появились названия улиц: Набережная и Партизанская, ставшие позднее улицей А.П. Пырерки, проспект Заполярный – нынче улица Смидовича (Арбат), Оленная – сейчас улица И.П. Выучейского, Новооленная, которая потом стала улицей Хатанзейского, Советская – сейчас улица Ленина, Тундровая – улица Тыко Вылки.

Это и есть самые первые исторические улицы и проспекты нашего города-юбиляра.

Именно в эти годы Нарьян-Мар стал проявлять себя действительно, как административный, экономический и культурный центр. Появились и первые учебные заведения, такие как Ненецкий педтехникум, представлявший собой суперсовременное заведение, отапливавшееся 100 печами (!). Кстати, здание гуманитарного колледжа (педтехникума) располагается до сих пор на его историческом месте.

И вот 10 марта 1935 года постановлением президиума ВЦИК рабочий поселок Нарьян-Мар Ненецкого округа Северного края преобразуется в город Нарьян-Мар. В него вошли поселки Лесозавод, Белощелье, Калюш, Качгорт (прежнее название Носово, по фамилии первого жителя), Городецкий (бывшая Кармановка, также по фамилии первого жителя) и деревня Ёкуша.

Население окружной столицы в те годы перевалило восьмитысячный рубеж, а уже через год, в 1936-м, по официальным данным, в Нарьян-Маре жили 10 тысяч 288 человек. Чем не столичный размах?

Буквально за четыре года, с 1935-го по 1939-й, в столице Заполярья появляются первые музеи и библиотеки, электростанция, рыболовецкие конторы, «прародители» рыбокомбината, открыт краеведческий музей, окружная библиотека, маслозавод. Начинает развиваться авиация, организуются авиарейсы из Нарьян-Мара в Архангельск и обратно, создается площадка для авиационного парка, в том числе и санитарной авиации. Растут учебные заведения, строятся новые школы, процветает лесозавод.

Молодой город живет перспективами на будущее, впереди у него долгая жизнь.

Конечно, в его 80-летней судьбе будет много потрясений и потерь, но главное, Нарьян-Мар выстоял, выдержал, разросся и продолжает расти. Сегодня это – не деревянный провинциальный, а вполне европейский город с новыми красивыми зданиями. Вот бы еще дороги были нормальными да дворы ухоженными, но, как говорится, это во многом от нас самих зависит.

Так что, с днем рождения города вас, нарьянмарцы. С днем рождения тебя Нарьян-Мар, красный город сбывшейся мечты!