Вы здесь

Нарьян-Мар стал роднее

В аэропорту меня встречает Николай Акимович Хозяинов, мой дядя по папиной линии. Мы едем на машине, и я замечаю перемены, произошедшие в городе за восемнадцать лет. Последний раз я была в Нарьян-Маре в 1997 году, проездом из Усть-Цилемского района в Архангельск, поскольку выросла в поселке Медвежка, а живу в поморской столице.

Несколько раз бывала в округе, но каждый раз проездом. Поэтому однажды появилось желание – приехать и познакомиться с городом и родственниками, многих из которых я не видела.

Первым я посетила Александ-ра Ивановича Ляпунова, дядю по отцовской линии. Приехала к нему в старообрядческий храм и была приятно удивлена и обрадована, что не иссяк интерес к нашей вере.

Александр Иванович проводил экскурсию и рассказывал гостям города о древлеправославной вере.

Гуляя по Нарьян-Мару, я вглядывалась в лица горожан, пытаясь угадать в них своих земляков-устьцилемов.

В тридцатые годы устьцилемы в поисках лучшей жизни сорвались со своих нажитых мест, на плотах семьями приехали на край земли. Их число увеличилось за счет раскулаченных и выгнанных из домов крестьян.

Тяжелая доля выпала им в жизни. Хлебнули и голода и холода. Устьцилемы были в числе первых жителей и строителей Белощелья, потом названного Нарьян-Маром. Преклоняюсь перед их стойкостью и мужеством, терпением и бодростью духа, с которым они перенесли тяготы лишений.

Далее я посетила Ирину Кондратьевну Щипину, еще одну родственницу по отцовской линии. Слушала ее рассказы о тяжелом детстве, об арестованном отце, который не вернулся из лагерей ГУЛАГа.

Ирина Кондратьевна рассказала, как их семью дважды раскулачили, как они скитались в поисках жилья, жили в чужой бане в течение полугода. Большая семья с маленькими детьми была вынуждена уехать в Нарьян-Мар.

В конце встречи слушали замечательную старинную усть-цилемскую песню в ее исполнении.

Древо рода Бабиковых

А в квартире Анны Кондратьевны Вокуевой, сестры Ирины Кондратьевны, я увидела удивительное семейное древо прямо на стене. Анна Кондратьевна давно собирает родословную семьи.

Ее активность восхищает! Она – член клуба пенсионеров «Вдохновение» Нарьян-Марского представительства межрегионального движения «Русь Печорская», участвует в культурной жизни города.

Потом я встречалась с Евгенией Ивановной Бариновой (Ляпуновой) и с семьей Алексея Акимовича Хозяинова.

Их мама Варвара Семёновна Хозяинова (в девичестве Филиппова) – родная сестра моего деда Григория Семёновича Филиппова, пропавшего без вести в Великую Отечественную войну.

В голодные тридцатые годы четырнадцатилетнюю Варвару из деревни Окунево Усть-Цилемского района отправили на заработки в далекий рыбацкий поселок на побережье Баренцева моря. В Усть-Цилемском районе было голодно. Когда дочь вернулась домой с мешком муки, ее суровая и мужественная мама Александра Степановна расплакалась.

Вернувшись в рыбацкий поселок Носовая, Варвара Семёновна познакомилась с будущим мужем Иваном Акимовичем Ляпуновым. Жить стали в Нарьян-Маре, там родились дети.

Но Иван Акимович погиб на войне, тяжело жилось Варваре Семёновне с маленькими детьми и родственниками, которых она перевезла из Окунева.

Вернувшись с войны, фронтовик Аким Гаврилович Хозяинов предложил Варваре Семёновне руку и сердце. В их гостеприимном доме часто потом собирались земляки-устьцилемы, сама хозяйка играла на балалайке и замечательно пела старинные песни. Русское хлебосольство передалось ее детям. Я очень благодарна Хозяиновым – Николаю Акимовичу и Вере Николаевне – за радушный прием.

Мамина родня

Далее были встречи с родными, но уже по материнской линии. Тепло принимала меня Мария Тимофеевна Овчинникова (в девичестве Дуркина), уроженка деревни Абрамовка Усть-Цилемского района, ныне проживает в Нарьян-Маре, в Кармановке. Мария Тимофеевна была рада нашему знакомству.

Посетила я и дом на улице Набережной в Качгорте. В пятидесятые годы моя мама Раиса Ивановна Филиппова (в девичестве Кислякова) приехала поступать в Нарьян-Марское педагогическое училище. В ожидании места в общежитии мама жила у родственников Дуркиных – Ивана Дмитриевича и Авдотьи Ивановны в доме на Набережной.

В Нарьян-Мар семья Дуркиных переехала из деревни Абрамовка Усть-Цилемского района. И вот, спустя много лет, я в гостях у их внука Петра Филипповича Кислякова.

Пётр Филиппович вспоминал о своих бабушке и дедушке, показывал фотографии семьи. Иван Дмитриевич занимался охотой и рыболовством. Летом всей семьей ездили на дальний сенокос заготовлять сено для скота.

Много интересных встреч состоялось с нарьянмарцами, чему я очень рада. Душевными были встречи с Ларисой Николаевной Тороповой, Татьяной Никандровной Орловой, с семьей Александра Васильевича Чупрова, коллегами по работе – Верой Александровной Волик и Юлией Ивановной Ждановой.

С Николаем Хозяиновым посетили краеведческий музей, познакомились с историей города, посмотрели замечательные выставки. Нам посчастливилось побывать на церемонии награждения участников и ветеранов Великой Отечественной войны, поздравить их.

В один из дней зашла в Нарьян-Марский педагогический колледж, походила по коридорам, по которым когда-то ходила моя мама, учившаяся в этом учебном заведении.

Не могла я не побывать на могилах родственников, не посетить так рано ушедшего от нас одноклассника Евгения Семёновича Бобрецова. Съездили на маленькое старообрядческое кладбище в Захребетной, поклонились землякам-устьцилемам.

Важными были встречи с земляками в Заполярной столице. В январе 2000 года устьцилемы, живущие в Нарьян-Маре, решили организовать землячество, председателем выбрали Татьяну Никандровну Орлову. В марте того же года создали фольклорный коллектив «Родные напевы» под руководством Зои Фёдоровны Чупровой.

В Архангельске устьцилемы организовали землячество в 2012 году. Объединились для того, чтобы общаться друг с другом, изучать родословную своих семей и древние традиции Усть-Цилемского района. Большую помощь в организации землячества оказал Николай Николаевич Матафанов.

Между землячеством НАО «Тосавэй» и нашим Архангельским представительством межрегионального общественного движения «Русь Печорская» сложились теплые, дружеские отношения. Совет землячества НАО «Тосавэй» приглашает нас на свои мероприятия. Николай Николаевич Матафанов неоднократно присутствовал на наших встречах.

В начале деятельности землячества мы встречались просто для того, чтобы общаться. Сейчас мы проводим вечера в Соломбальской библиотеке №5 имени Б. Шергина по какой-нибудь теме. В мае 2014 года прошла встреча земляков, посвященная 85-летию образования Усть-Цилемского района. Гостем вечера был Виктор Фёдорович Толкачев.

А 26 октября 2014 года состоялся вечер «Моя родословная», на котором я делилась собранной информацией о своих родственниках по материнской линии. В ноябре мы провели встречу под названием «Если в сердце Родина живет, значит я не вдалеке, а рядом», на которой рассказывали о деревнях и поселках Усть-Цилемского района. В начале марта этого года состоялся вечер под названием «Усть-Цилемские посиделки», где мы рассказали, как проходили вечорки в Усть-Цильме.

В Петров день, 12 июля, устьцилемы, проживающие в разных городах, в том числе в Архангельске и Нарьян-Маре, вновь соберутся в родном селе Усть-Цильма, чтобы встретиться друг с другом, увидеться с родственниками, участвовать в проведении фольклорного праздника «Усть-Цилемская горка».

Татьяна Милентьевна Фуртикова,

председатель АП МОД

«Русь Печорская»