Вы здесь

Все течет и пахнет

  Жители Искателей бьют тревогу – септики перестали  обслуживаться

В поселке Искателей разгорается дурно пахнущий скандал. Жители нескольких многоквартирных домов утопают в фекалиях. Как известно, централизованной канализации в населенном пункте нет, а септики давно переполнены. Доведенные до отчаяния залитыми экскрементами подвалами и фекальными реками на улицах жильцы атакуют не только кабинеты местных коммунальщиков, социальные сети, но и приемную президента РФ.

Септики без обслуживания

– Вот это нечистоты, которые из домов сюда поступают. С канализации, с моек, умывальников, стиральных машин – все вот здесь, – показывает переполненный септик у дома № 10 по улице Поморской председатель домкома – Надежда Сахарова.

Ситуация с откачкой септиков в поселке замерла на целых полгода. На просьбы и уговоры управляющая компания «Служба заказчика п. Искателей» дежурно отвечает, что транспорта для откачки бытовых отходов не хватает.

– В нашем доме фекалии льются в подвал уже несколько месяцев. Реакции от коммунальщиков никакой, – бьет тревогу председатель домкома дома № 19 по улице Губкина Елена Зайцева.

Последний раз ассенизаторскую машину в этом районе видели в июне. Хотя, по имеющемуся у жильцов договору, откачка должна производиться не менее двух раз в месяц. При том, что жильцы исправно платят по счетам. К примеру, за трехкомнатную квартиру собственник отдает на обслуживание септика 2100 рублей ежемесячно. – Когда поняли, что управляющая компания «Служба заказчика п. Искателей» на наши жалобы не реагирует, стали обращаться к главе Искателей, написали поселковым депутатам, в прокуратуру, – показывает увесистую папку с перепиской председатель домкома Сахарова. – В мае прокуратура потребовала устранить нарушения, а воз и ныне там.

Последней зловонной каплей терпения для жильцов нескольких многострадальных домов стали откровенные признания диспетчеров коммунальных служб, мол сделать ничего не сможем. В общем, на днях поселковые борцы за чистоту позвонили с жалобами в приемную президента России.

Зловонный источник

Рядом с многоквартирным домом № 26 по улице Международной на Вилладже расположены два септика. Один находится в железной коробке, а другой – в открытом доступе. Он-то и является причиной страшной вони во всей округе.

Из подъезда многоквартирного дома вышла молодая пара:

– Куда только жители ни обращались по поводу этого фекального ручья, который вытекает из выгребной ямы. Такая картина наблюдается с момента ввода в эксплуатацию дома, – рассказали молодожены.

Чтобы хоть как-то остановить вонючую речку, местные жители преградили ей путь мешками с песком. Но несмотря на все усилия, зловонный источник остается полон и продолжает интенсивно распространять антисанитарию. А ведь рядом детская площадка, мамочки с колясками гуляют. Жители первого этажа все лето не могли открыть окна в квартирах. «Иначе задохнемся», – жалуются они и рассказывают, что весной, во время таяния снега, канализационный септик вообще выходит из берегов и фекальные воды появляются в квартирах.

Беспокойное бесхозяйство

В поисках ответов на вопросы, кто виноват и что делать, отправляюсь сначала к главе поселка Григорию Коваленко. Как оказалось, односельчане уже несколько месяцев атакуют и местную власть по этому «ароматному» вопросу.

Первое, что пояснил Григорий Борисович, собственники, неудовлетворенные работой управляющей компании, могут ее запросто сменить и выбрать более добросовестного коммунальщика. Вполне резонное утверждение, тем более, что большинство жильцов страдающих домов уже предприняли соответствующие шаги. Но как же быть с муниципальным предприятием, которое не выполняет своих обязательств?

История муниципального предприятия «Служба заказчика п. Искателей» многослойна, как торт «Пралине». Существует оно не первый год и создавалось в момент внедрения в жизнь общероссийских коммунальных реформ.

Как рассказал Григорий Коваленко, изначально у предприятия была и спецтехника, и нужное оборудование, но прежнее руководство решило это все распродать, а для выполнения работ привлекать субподрядчиков-частников. Мол, справимся, и деньги будут, и самим перетруждаться не надо. Поначалу так оно и было. Но со временем у частников цены на услуги выросли, количество обслуживаемых объектов увеличилось, да и аппетиты по зарплате у коммунальной службы стали расти.

Приведу сегодняшний конкретный пример. Надежда Сахарова показала квитанцию об оплате услуг управляющей компании. Сумма на административно-хозяйственные расходы в три раза превышает сумму за ежемесячное обслуживание дома и составляет более 1600 рублей.

– Все, что предприятие получало от многоквартирных домов и организаций, тратилось в основном на зарплату. В результате возникли огромные долги по договорам субподряда. Этой весной волевым решение мы провели оптимизацию штатов. За последние месяцы сменилось несколько руководителей – сложно подобрать толкового человека для работы в сфере коммунального хозяйства. Сегодня «Служба заказчика» находится в глубоком финансовом кризисе, – констатирует Григорий Борисович.

Требуются ассенизаторы

О ситуации с вывозом нечистот охотно согласился рассказать и. о. руководителя «Службы заказчика п. Искателей» Сергей Новолоцкий, человек на предприятии новый.

Начнем с предыстории. В 2014 году эта управляющая компания обслуживала 34 дома, еще порядка 80 домов были под юрисдикцией двух частных УК, которые, «насытившись» деньгами собственников, попросту отказались их обслуживать. В результате взять на себя управление брошенными многоквартирными домами были вынуждены муниципальные коммунальщики (сегодня они обслуживают порядка 150 домов в Искателях. – Н.Щ.), другой альтернативы не было.

– Спецтехники у «Службы заказчика» уже на тот момент не хватало, пользовались услугами субподрядчиков, – рассказывает Новолоцкий. – Когда долги перед нашими партнерами стали расти, они отказались предоставлять нам спецтранспорт.

В арсенале поселковой «Службы заказчика» имелись две машины, еще две – 1976-го и 1980 годов выпуска – были переданы предприятию из искательской администрации. Правда в скором времени обе практически приказали долго жить, сломалась и еще одна машина. Словом, сегодня лишь одна спецмашина с бочкой объемом пять кубометров способна обслужить септики многоквартирных домов.

– А теперь давайте посчитаем. Ежедневно эта машина способна вывозить порядка 70 кубов, иными словами обслужить септики двух больших домов. А необходимо вывозить ЖБО ежедневно порядка 580 кубов, – представляет нехитрую арифметику руководитель.

По уверению Сергея Новолоцкого, чтобы наладить работу по откачке септиков, необходимо пять ассенизаторов, стоимость одной машины порядка 3,5 миллиона рублей.

– Наше предприятие сегодня имеет 33 миллиона кредиторской задолженности, 22 миллиона нам должны собственники, с которыми у нас заключены договоры, – продолжает он знакомить с печальными расчетами. – На сегодня мы провели сокращение штата более чем в два раза, премии сотрудникам не выплачиваем. Мы прекрасно понимаем, что находимся в непростом, если не сказать катастрофическом положении.

Так что же можно сделать, чтобы окончательно не утопить поселок геологов в нечистотах?

По словам Сергея Новолоцкого есть три сценария дальнейшего развития событий.

– В поселке идет строительство очистных сооружений, но канализационных сетей нет, а чтобы их построить необходимы колоссальные деньги, сотни миллионов рублей. В любом случае, когда очистные заработают, необходима будет техника, которая будет вывозить ЖБО. Сорок процентов от всех имеющихся септиков в поселке являются муниципальной собственностью. Вполне резонно сейчас купить необходимые ассенизаторы, чтобы в дальнейшем они обслуживали поселок, – считает Новолоцкий.

Второй вариант – приобрести спецтехнику для коммунального предприятия в лизинг. Но вряд ли финансово нестабильному предприятию с долгами это удастся. И третий, самый печальный вариант – окончательное банкротство МУП «Служба заказчика п. Искателей». В этом случае на смену муниципальному коммунальному предприятию придут частные фирмы. Впрочем, почему этот вариант печальный? Может, именно предприниматели смогут поставить дело по-хозяйски – чтобы перед поселковыми друзьями и знакомыми не было стыдно? Пока же, увы, с хозяйским подходом здесь напряженка – с первого сентября последний подрядчик разорвал договор с муниципальной коммунальной службой.