Вы здесь

Семга, оленина, Ненецкий округ

Делегация НАО стала второй на конкурсе в Ярославле

Ненецкий округ завоевал награду на серьезном международном гастрономическом фестивале. Конкурс состоялся в Ярославле. С именитыми поварами из разных уголков России за наш регион сражался шеф-повар ресторана-музея «Тиманъ» Сергей Таракановский. Его блюда из оленины и печорской семги сразили наповал даже самых искушенных гурманов.

Форум-фестиваль «Путешествие за вкусом» организовали Федеральное агентство по туризму и правительство Ярославской области. В делегацию от Ненецкого округа вошли специалист-эксперт департамента образования, культуры и спорта НАО Анна Носова и представители ресторана-музея «Тиманъ», специализирующегося на приготовлении блюд северной кухни.

Гастрономический туризм для России – новое направление. Участники форума – а это российские и международные эксперты – обсуждали проблемы формирования и продвижения российских «вкусных» брендов. На деловых площадках шла речь об инструментах поддержки местных производителей на примере наиболее удачных проектов импортозамещения.

Соревновались команды из самых разных регионов страны. Северную кухню наравне с Ненецким округом представляла Республика Саха (Якутия). Пока Сергей Таракановский на глазах жюри и зрителей колдовал над олениной по-тимански, его компаньоны по команде, облачившись в национальные одежды, фотографировались со всеми желающими и тем самым продвигали Ненецкий округ как туристически привлекательный регион.

– Мы приглашали всех к нам, чтобы познакомиться с культурой и бытом ненцев, отведать блюда национальной ненецкой кухни. Строганина из мяса или рыбы, кровяные оладушки, олений язык, жареные панты, оленьи щеки, олений желудок, скоросолка, и это далеко не все блюда ненецкой кухни, которые можно отведать у нас. Попробовав хоть раз ненецкую еду, равнодушным к ней уже не будешь, – убеждена Анна Носова.

Наша оленина по-тимански завоевала на конкурсе «серебро». Учитывая, что Ненецкий округ впервые принимал участие в гастрономических состязаниях, этот результат – выше всяких похвал.

– Мы заняли второе место в общем зачете. Нас обошли только повара из Якутска. Они сопровождали приготовление блюд фееричным выступлением. Третье место досталось Казани, – рассказывает Анна.

Мы просим шеф-повара поделиться фирменным рецептом оленины, завоевавшей «серебро».

– Не скажу. Секрет фирмы, – огорчает нас Сергей Таракановский. – Скажу только, что блюдо это я придумал специально на конкурс. Изюминка в том, что я постарался связать все, чем одаривает нас ненецкая природа, – оленина, клюква, веточки можжевельника для украшения.

Для Сергея Таракановского это был первый конкурс профмастерства, и сразу успех. Он родом из Приднестровья. С ресторанной кухней знаком с детства, папа работал официантом и барменом.

Сергей курсы поваров окончил еще будучи школьником, получил третий разряд и забросил поварское дело. Он профессионально занялся спортом, добился высоких результатов в легкой атлетике, с отличием окончил университет физкультуры и...

–...Пошел туда, где больше платят – устроился в ресторан. Видимо корни дали о себе знать, – громко рассмеявшись, рассказывает шеф-повар. – А потом наконец понял, что кухня – это мое, поступил на технолога общественного питания и окончательно завязал со спортом. В Нарьян-Маре живу год, прилетел сюда по приглашению и уезжать не собираюсь.

Сергей признается, что первым делом в НАО попробовал оленину. Это был сочный жареный стейк. И ему понравилось. Даже очень.

– Если рассматривать Ненецкий округ с точки зрения гастрономического туризма, то для нас здесь непаханое поле. Мне нравится экспериментировать, например, соединять мясо оленя с каким-то необычным соусом или приправой. Так порой неожиданно открываются новые вкусы. Вообще мясо оленя – это высококачественный белковый продукт и ценный источник витаминов, – продолжает Сергей.

Кстати, сам он совершенно не привередливый. Говорит, что ему достаточно тарелки отварного риса с соевым соусом. Но очень любит по праздникам баловать вкусностями своих домочадцев.

– В повседневной жизни я почти не готовлю, интересных блюд хватает на работе, – признается шеф-повар Таракановский и предлагает попробовать еще одно свое фирменное блюдо – семгу по-ненецки.

На второй день фестиваля в Ярославле в рамках городского пикника «Пир на Волге» Сергей провел мастер-класс по приготовлению этого блюда.

– За нашей семгой выстроилась очередь. В итоге команде Ненецкого округа вручили еще один диплом победителя «За лучшую презентацию блюда региональной кухни». Кстати, якуты изъявили желание посоревноваться с нами в приготовлении оленины и пригласили на свой гастрономический конкурс-фестиваль.

А это значит, что новые победы Ненецкого округа в гастрономической сфере, надеемся, не за горами.


Рецепт от шеф-повара Сергея Таракановского «Семга-по ненецки»

Берем печорскую свежевыловленную семгу, разделываем ее, очищаем от костей и кожи. Кубиками нарезаем филе и смешиваем с мелко нашинкованным красным луком и свежей кинзой. Затем добавляем свежевыжатый сок лимона и сок лайма, немного острого перца чили. Заправляем небольшим количеством оливкового масла, добавляем немного соли и перца, перемешиваем и на полчаса ставим в холодильник. В это время тонкими кусочками нарезаем багет, обжариваем на сухой сковороде, делаем хрустящие тосты. Раскладываем хлеб на поднос, а сверху кладем семгу, украшаем каждый бутерброд тоненьким слайсом красного лука, маленькой веточкой кинзы и клюквой. Приятного аппетита!