Вы здесь

Праздник с ароматом шашлыка

В субботу две основные площади города – Ленина и Марад’ Сей – стали центром притяжения горожан. Местом, где можно отдохнуть от повседневной суеты, встретиться с друзьями, попробовать ароматный шашлык и посмотреть выступления творческих коллективов. Так нарьянмарцы отметили очередной День города.

Несмотря на то, что день выдался погожим и солнечным, горожане начали подтягиваться к центральным площадям ближе к полудню. Раньше всех поздравления в честь 81-й годовщины города приняли нарьянмарцы, пришедшие на церемонию вручения медалей семейным парам «За любовь и верность», она началась в актовом зале городской администрации в десять часов. В торжественной обстановке награды получили 11 супружеских пар, которые через многие годы смогли пронести нежные чувства друг к другу и воспитали замечательных детей.

Поприветствовать нарьянмарцев с Днем города вышли представители региональной и муниципальной власти.

– Этот праздник объединяет нас всех независимо от возраста, национальности и вероисповедания, всех, кто любит свой город и посвятил жизнь его процветанию. Мы все гордимся успехами Нарьян-Мара, ведь именно с берегов Печоры и начиналось освоение Севера. Это заслуга многих поколений горожан, внесших неоценимый вклад в развитие города – рыбаков, строителей, нефтяников, геологов, авиаторов, врачей, учителей, то есть нас с вами, – сказала глава города Татьяна Федорова.

Отличным подарком для нарьянмарцев стала в этот день сельскохозяйственная ярмарка «Золотая осень». Принять участие в ней имели возможность не только представители агропромышленного комплекса и предприниматели округа, но и сельхозпроизводители из других регионов.

Приглашались к участию и собиратели дикоросов, однако ни одной палатки, где можно было бы купить северную ягоду, на ярмарке мы не встретили.

Зато больше, чем обычно, на этот раз было оборудовано мест, где готовили шашлык. Аромат жареного на углях мяса витал по всей территории ярмарочной площади, нехватки продукции не ощущалось, так что купить шашлычок можно было не выстаивая длинных очередей. АО «Мясопродукты», например, решило угостить гостей ярмарки шашлыком в таежном соусе.

– Наши шашлыки всегда пользуются спросом, да и цены вполне приемлемые, за полчаса работы уже продали почти 20 килограммов, – делится представитель акционерного общества Галина Петрова. – Как обычно, планируем реализовать не менее ста килограммов.

Бойко раскупалась и продукция СПК «Харп» и МКП «Великовисочное». Предприятиями был представлен довольно широкий ассортимент – рубленое мясо, полуфабрикаты, масло, сливки, творог.

Пользовалась популярностью продукция не только известных в округе производителей, но и тех, кто вышел на рынок сравнительно недавно. Быстро расходилась мясная продукция предпринимателя Николая Чупрова. Пусть ассортимент у него был не так велик, но тушеная оленина, сало и рыба нашли своего покупателя. По словам Николая Фёдоровича, ярмарка для него – не только возможность реализовать свою продукцию, но и своего рода промоушн.

Особенно бойко шла торговля у сельхозпроизводителей из Ставрополья. Было видно, что продукция крестьянско-фермерского хозяйства – сало, различного вида копчености – пришлась нарьямарцам по вкусу. У палатки, организованной южанами, постоянно выстраивалась очередь.

Приехал к нам на ярмарку и предприниматель из Воронежской области Евгений Ситников. Его продукция – натуральная и качественная, потому что привезена с личной пасеки, которая находится в живописном месте Верхнемамонского района. В городской ярмарке Евгений принимает участие уже во второй раз. Некоторые наши земляки, запасаясь на зиму, покупали у него сразу несколько банок меда.

Также на ярмарке были представлены изделия народного декоративно-прикладного искусства, сувениры и другие вещи, сделанные руками местных мастеров. Как всегда, не остались в стороне и работники культуры: творческие коллективы и отдельные исполнители приготовили отличный праздничный концерт в честь Дня города.

Глянулась наша ярмарка и гостям: приехавшая из Котласа к родным Матрёна Никифоровна с восторгом отметила, что здесь можно найти все для праздничного стола. Она считает, что людей влечет на ярмарку именно настроение, которого в суете обычных магазинов не найти.

Словом, горожане веселились, выбирая яства к домашнему столу, а замечательная не по-осеннему погода только усиливала праздничное настроение. Радостная атмосфера, горячий чай и ароматные шашлыки сделали этот день по-настоящему запоминающимся.