Вы здесь

Губернатор всегда на связи

  Игорь Кошин планирует каждую неделю отвечать на вопросы жителей региона в прямом  эфире или на страницах местных газет

В минувший вторник губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин отвечал на вопросы жителей региона в прямом эфире сразу двух радиостанций – «Нарьян-Мар FM» и «Север FM». Традиционные прямые линии – далеко не единственная возможность для населения пообщаться с главой региона. Он ежемесячно проводит личный прием граждан, активно общается с народом в социальных сетях, принимает вопросы по телефону горячей линии. Как говорит современная молодежь, всегда онлайн.

Почти за час эфира в редакцию успели позвонить десять радиослушателей. В перерывах между общением с ними губернатор беседовал с ведущей Марией Владимировой и отвечал на ее вопросы о ближайших перспективах развития округа, о проблемах, которые решает исполнительная власть НАО.

Игорь Кошин сообщил, что в настоящее время полным ходом идет работа над формированием бюджета 2017 года. Задачи, которые приходится при этом решать, сложные, но вполне выполнимые, считает губернатор. Готовится ряд законов, которые помогут решать злободневные проблемы граждан.

В первом чтении принят законопроект о квотировании рабочих мест. С его принятием работодатели, осуществляющие деятельность на территории Ненецкого округа, будут обязаны принимать на работу жителей региона. Для решения проблемы безработицы создана рабочая группа под руководством первого заместителя губернатора Сергея Ружникова.

Глава региона напомнил, что в последнее время власти округа столкнулись с большими вызовами из-за сокращения доходной части бюджета. Чтобы избежать сокращения рабочих мест, ставку сделали на предпринимателей и, в первую очередь, на недропользователей.

Как отметил Игорь Кошин, несмотря на то, что подавляющая часть доходов региона формируется от добычи нефти, в этой сфере трудится совсем не много жителей округа. Губернатор выразил надежду, что со временем ситуация изменится, но на быстрые перемены рассчитывать не приходится, ведь людей к новой профессии надо готовить, переучивать. Для стимулирования работодателей принят порядок возмещения части расходов на переподготовку жителей округа, готовых работать на месторождениях. Также предусмотрена стипендия для граждан на период обучения.

Губернатор также сообщил, что департамент образования ведет работу, направленную на профориентацию школьников, на их дальнейшее обучение в местных профессиональных учебных заведениях.

– Весной этого года мы совместно с компанией «Башнефть-Полюс» начали подготовку водителей, на очереди – сварщики, – сказал он. – В рамках этой программы для профессионального училища приобретается специальное оборудование.

Другое направление – стимулирование развития сельского хозяйства округа. По оценке губернатора, здесь уже достигнуты определенные положительные результаты. Это говорит о том, что полтора года назад было принято верное решение по переориентированию субсидирования сельхозпроизводителей на конечный продукт. Очень показательно, что началось строительство производственных помещений в поселке Красное, фермы в селе Коткино, активно развивается агропромышленная компания, увеличилось число коров, находящихся в частной собственности. Окружные власти также приняли решение о субсидировании сельхозпроизводителей, которые выращивают овощи в открытом грунте. Эти меры позволят решить задачи продовольственной безопасности региона, создадут новые рабочие места.

На вопрос ведущей программы о перспективах развития Ненецкого округа глава НАО ответил, что у региона есть ряд точек роста. Например, в ближайшее время окружные власти рассчитывают получить от специалистов декларацию о строительстве в Индиге глубоководного круглогодичного морского порта и железнодорожной ветки от него в сторону Сосногорска. Поручение о подготовке документа было дано на заседании Арктической комиссии. Губернатор говорит, что цель есть, а движение при поддержке федеральных властей обязательно будет.

Среди позитивных примеров глава региона также отметил, что продолжается стратегическое сотрудничество с недропользователями, развивается совместный проект компаний «Башнефть» и «ЛУКОЙЛ» – «Восток НАО». Вскоре ожидаются результаты от разведочных скважин на их лицензионном участке, что позволит говорить о новых перспективных месторождениях в нашем регионе. Аукцион на распределение двух газовых месторождений недавно выиграла компания «Газпром», а это значит, что в округе появится еще один мощный недропользователь. Развитие нефтяных и газовых компаний позволит региону получить дополнительные доходы за счет налога на имущество.

Игорь Кошин подчеркнул, что строительство автодороги Нарьян-Мар – Усинск идет в основном на федеральные средства. Если в 2014 году округ практически не получал финансовую поддержку центра, то уже в 2015 году нам выделили почти полмиллиарда рублей федеральных средств, а в 2016 году эта сумма приближается уже к миллиарду рублей. Губернатор уверен, что «такие стратегические проекты станут локомотивом развития Ненецкого округа».

Глава региона также сообщил радиослушателям, что на завершающей стадии находится строительство завода железобетонных изделий. Это позволит ускорить жилищное строительство на территории НАО, и очень важно, что этим будет заниматься окружная компания.

– В сложной экономической ситуации мы не должны останавливаться, – призвал Игорь Кошин и поставил задачу перед властями всех уровней. – Нужно идти вперед, не забывая о наших жителях.

Вопросы, которые задавали губернатору радиослушатели, касались практически всех сфер жизни округа. Была просьба от многодетной семьи, которая желает получить жилье или учас-ток под строительство, но не попадает под действие окружного закона. Попросили ускорить начало отопительного сезона, посодействовать в получении вида на жительство дедушке с Украины.

Жители села говорили о проб-лемах, возникающих в связи с отсутствием управляющих компаний многоквартирных домов, о том, что в сезон отпусков трудно получить в отдаленных населенных пунктах наличные деньги. Жители аварийных домов по улице Южной в Нарьян-Маре пожаловались на свои проблемы. Радиослушательница из микрорайона Лесозавод рассказала, что в поселке нет освещения и детских площадок.

Были вопросы о специализированном медицинском обслуживании, о том, что в День оленя отказались доставить подарок для многодетной семьи оленеводов. Рыбак Александр Юрьевич поднял общую для многих жителей округа проблему: в последнее время было трудно получить лицензию на рыбалку.

Решение самых сложных проблем губернатор пообещал взять под личный контроль.

Игорь Кошин планирует продолжить формат общения с земляками в прямом эфире радио, телевидения, с помощью печатных СМИ. Ведь это еще одна возможность обратной связи, что важно для той и другой стороны.


Полезно знать

«ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» ГУБЕРНАТОРА – 2-19-51 – круглосуточно

• Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа

8-800-301-0083 (многоканальный), в рабочее время

• Государственная инспекция по ветеринарии Ненецкого автономного округа

«Горячая линия» (818-53) 2-15-69

• Государственная инспекция строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа

«Горячая линия» (818-53) 2-19-33, в рабочее время

• Департамент строительства ЖКХ, энергетики и транспорта

«Горячая линия» 2-12-18, в рабочее время

• Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа:

Региональная диспетчерская служба лесного хозяйства НАО: (818-53) 4-01-73

О случаях браконьерства: (818-53) 2-13-61, 4-02-34, в рабочее время

• Департамент региональной политики Ненецкого автономного округа

«Горячая линия» по приему информации о конфликтных ситуациях в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений: (818-53) 2-30-57 (круглосуточно)

• Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа

«ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» по вопросам проведения ЕГЭ в НАО

Телефоны: (818-53) 2-12-28, 2-12-29, в рабочее время

«ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» по вопросам незаконных сборов денежных средств с родителей детей, обучающихся в общеобразовательных организациях.

Телефоны: (818-53) 2-12-33, 2-12-28, 2-12-29, 2-11-79, в рабочее время

«ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» по вопросам оплаты труда для работников бюджетной сферы

(818-53) 4-04-21, в рабочее время