Вы здесь

Станет проще

Бизнес-омбудсмены письменно договорились

Летом этого года бизнес-омбудсмены Поморья и Ненецкого округа заключили соглашение о взаимодействии.

Соглашение предполагает выработку совместных решений и действий по рассмотрению отдельных обращений предпринимателей, а также комплексному урегулированию системных проблем бизнес-сообщества Архангельской области и НАО.

– Необходимость принятия таких соглашений обусловлена особенностями законов, которые нашу деятельность регламентируют, – считает уполномоченный по защите прав предпринимателей НАО Валерий Чупров. – Федеральные и региональные нормы права предполагают, что юрисдикция омбудсменов осуществляется в пределах территории субъекта Федерации, где он непосредственно работает. Однако при анализе и разборе ситуации нередко выясняется, что субъект предпринимательства находится, предположим, в Нарьян-Маре, а федеральная служба, нарушающая его право, на территории области или Республики Коми. Регламенты взаимодействия, которые установлены с федеральным аппаратом, усложняют процедуру по времени, а между тем некоторые ситуации требуют оперативных решений. Теперь, имея соглашение, наши регионы могут взаимодействовать, минуя федеральную структуру. Более того, у нас на два субъекта один арбитражный суд, что позволяет обобщать судебную практику при разрешении споров с участием субъектов бизнеса.

Как отметил Валерий Юрьевич, в настоящее время готовится аналогичное соглашение и с Республикой Коми, которое планируют подписать в октябре. Соглашение – это не документ ради документа, а здравый подход к повышению эффективности рассмотрения обращений предпринимателей и продолжение тесного сотрудничества регионов-соседей, убежден ненецкий бизнес-омбудсмен.