Вы здесь

Опыт Нарьян-Мара

Владимир Селиванов видит Нарьян-Мар пилотной площадкой

В столице Ненецкого автономного округа с рабочим визитом побывал руководитель общественного некоммерческого объединения «Международная ассамблея столиц и крупных городов» (МАГ) Владимир Селиванов.

– Цель создания нашей общественной некоммерческой организации – дать людям возможность делиться положительным опытом и информацией во всех областях жизнедеятельности городов нашей страны и зарубежья, – рассказал журналистам Владимир Ильич. – А еще мы стараемся содействовать торгово-экономическому, научно-техническому и культурному развитию и сотрудничеству.

По его словам, в МАГ входят 87 городов из девяти стран СНГ, в том числе и Нарьян-Мар. Приоритетом в работе является реализация проектов и программ, направленных на устойчивое развитие городов. Среди них гость назвал такие, как «Город – городу», «Горожане», «Стратегия развития крупных городов», «Электронный город», «Пресс-центр МАГ».

– Нарьян-Мар активно и регулярно участвует в различных проектах МАГ. Например, наш город неоднократно становился призером международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ и ЕврАзЭС «Город, где хочется жить», – добавила мэр окружной столицы Татьяна Федорова.

Также, по словам градоначальника, при посредничестве ассамблеи сейчас ведутся переговоры с одной из компаний, которая занимается технологиями уборки города от твердых бытовых отходов и последующей их утилизацией.

– Мы подали документы в эту организацию со схемами очистки Нарьян-Мара от ТБО, расположением городской свалки. В ближайшее время фирма должна представить проект, рассчитанный на малые города, который позволил бы организовать на нашей территории сортировку и последующую переработку отходов, – рассказывает Татьяна Федорова.

Если переговоры будут успешными, то в Нарьян-Маре появится возможность запустить подобный пилотный проект, а столица НАО станет экспериментальной площадкой в области утилизации мусора. Организация, которая берет на себя обязанности по разработке схемы «очистка – сортировка – утилизация», имеет возможность поставлять также и специализированное оборудование для городских свалок. Это – крупный проект, который, возможно, удастся запустить именно благодаря сотрудничеству с Международной ассамблеей столиц и крупных городов.