Вы здесь

Календарь событий

08 июня 2016

Ученые Ямала догадались делать из ягеля сухарики

8 июня 2016 - 18:43

Ученые Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) разработали продукты питания на основе ягеля, сфагнума и других растений, произрастающих на Крайнем Севере, сообщает Арктика-Инфо.

Специалисты считают, что эти продукты не только насыщают организм, выводят из него вредные вещества, но и придают силы, повышают концентрацию внимания и иммунитет.

Траулер «Печора» Ненецкого рыбакколхозсоюза пришвартовался в норвежском порту (фото)

8 июня 2016 - 16:43

Траулер Ненецкого рыбакколхозсоюза (НРКС) «Печора» совершил переход из Турции в Норвегию, 20 мая судно отшвартовалось от причала порта города Стамбул и взяло курс к северным морям. Оно прошло 4 330 морских миль, обогнуло Ирландию и Великобританию и пришвартовалось в городе Олесунд на западе Норвегии, сообщил «НВ» председатель НРКС Алексей Дитятев.

«Печору» вели вокруг Европы моряки Ненецкого Рыбакколхозсоюза, которые прибыли в Турцию месяцем раньше, чтобы освоить судно, а капитан со старшим механиком пробыли там три месяца, контролируя достройку траулера», - рассказал глава НРКС.

Выпускники НАО сдают сегодня ЕГЭ по обществознанию

8 июня 2016 - 11:02

Выпускники НАО сдают в среду, 8 июня, ЕГЭ по обществознанию, сообщили «НВ» в пресс-службе департамента образования, культуры и спорта.

По данным источника, в пунктах проведения экзамена на базе городской школы №5 и Тельвисочной школы самый популярный предмет по выбору в Ненецком округе сдают 165 человек, то есть 62 процента от общего числа участников ЕГЭ. Это на 12 процентов больше, чем в прошлом году, уточнил собеседник газеты.

Объявлены результаты ЕГЭ по географии и литературе

8 июня 2016 - 10:51

Государственная экзаменационная комиссия Ненецкого автономного округа рассмотрела и утвердила итоги двух экзаменов по выбору, которые выпускники 11 классов сдавали 27 мая, сообщает пресс-служба департамента образования и культуры НАО.

В ЕГЭ по географии участвовали 17 человек, в том числе один выпускник прошлых лет. Минимальный балл, установленный Рособрнадзором для географии равен 37.

Лучший результат – 92 балла из 100 возможных – получил Игорь Баланцев из школы № 1 города Нарьян-Мара.