Вы здесь

«РИА Рейтинг» подтвердило рейтинг НАО на уровне АА+, прогноз стабильный

5 ноября 2014 - 16:06
Нарьян-Мар, 5 ноября.

Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» потвердило в среду Ненецкому автономному округу рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «АА+».

Прогноз изменения рейтинга – «стабильный».

Как отмечает в своем заключении агентство, рейтинг «АА+» означает, что Ненецкий округ относится к категории заемщиков с очень высоким уровнем кредитоспособности. Бюджетная система НАО оценивается как устойчивая, экономическая ситуация — как стабильная.

В числе важнейших факторов, поддерживающих рейтинг НАО, остаются устойчивость и сбалансированность бюджетной системы, хороший уровень и позитивная динамика экономического развития.

Эксперты «РИА Рейтинг» отмечают, что в 2014 году в регионе наблюдается позитивная динамика большинства макроэкономических показателей, причем темпы роста находятся на высоком уровне. По итогам января-августа 2014 года индекс промышленного производства в Ненецком автономном округе составил 105,8% к аналогичному периоду предыдущего года, что значительно превышает общероссийский уровень.

Объем работ по виду деятельности «строительство» вырос на 27,7%. Заметный рост сохраняется и в сфере инвестиционной деятельности. Согласно данным Росстата, в первом полугодии 2014 года объем инвестиций в основной капитал в НАО вырос по сравнению с первым полугодием 2013 года на 22,8%, что является одним из лучших показателей среди регионов РФ.

Аналитики агентства подчеркивают, что окружной бюджет в последние годы исполняется с профицитом. В структуре доходов окружного бюджета преобладают собственные доходы. При этом Ненецкий округ является одним из немногих субъектов РФ, у которых отсутствует государственный долг.

По итогам января-августа 2014 года профицит окружного бюджета составил 1,9 млрд рублей. Суммарные доходы окружного бюджета за этот период увеличилась по сравнению с январем- августом 2013 года на 18,2%, а налоговые и неналоговые доходы бюджета – на 14%. В структуре доходов окружного бюджета на долю налоговых и неналоговых доходов приходится 80,1%.

Факторами риска, говорится в заключении «РИА Рейтинг», по-прежнему выступает низкий уровень диверсификации экономики. В структуре валового регионального продукта округа на долю добычи полезных ископаемых приходится около 70%, что обуславливает зависимость экономики от мировой конъюнктуры.

Еще одним ограничивающим фактором рейтинга остается низкий уровень развития транспортной инфраструктуры, что во многом обусловлено географическим положением и низкой плотностью населения. Вместе с тем в настоящее время реализуются проекты по развитию транспортной инфраструктуры округа, говорится в заключении.