Вы здесь

«РИА Рейтинг» подтвердило кредитный рейтинг НАО на уровне «АА+»

18 августа 2014 - 18:32
Нарьян-Мар, 18 августа.

Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» подтвердило Ненецкому автономному округу рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «АА+». Прогноз изменения рейтинга – «стабильный».

Рейтинг «АА+» означает, что Ненецкий автономный округ относится к категории заемщиков с очень высоким уровнем кредитоспособности. Бюджетная система Ненецкого автономного округа оценивается как устойчивая, экономическая ситуация стабильная.

Как говорится в заключении агентства, в числе важнейших факторов, поддерживающих рейтинг НАО, остается устойчивость и сбалансированность бюджетной системы. Окружной бюджет в последние годы исполняется с профицитом. В структуре доходов окружного бюджета преобладают собственные доходы. При этом НАО является одним из немногих субъектов РФ, у которых отсутствует государственный долг.

Доходные и расходные статьи окружного бюджета в последние годы устойчиво увеличиваются, отмечают аналитики агентства. В 2013 году Ненецкий округ занял 5-е место среди всех субъектов РФ по темпам роста доходов регионального бюджета. По итогам 5 месяцев 2014 года доходы окружного бюджета составили 6,99 млрд рублей, что практически соответствует уровню доходов за аналогичный период предыдущего года.

При этом налоговые и неналоговые доходы бюджета Ненецкого автономного округа выросли по сравнению с январем-маем 2013 года на 2%. В результате доля налоговых и неналоговых доходов в структуре доходов окружного бюджета по итогам пяти месяцев 2014 года увеличилась до 87,6%. По доле налоговых и неналоговых доходов НАО занимает 8-е место среди всех субъектов РФ.

В отчете подчеркивается, что устойчивость бюджетной системы во многом обеспечивается высоким уровнем экономического развития. Округ занимает лидирующие позиции среди субъектов РФ по большинству экономических показателей в пересчете на душу населения. В 2014 году наблюдается позитивная динамика многих макроэкономических показателей, причем темпы роста находятся на высоком уровне.

Индекс промышленного производства в НАО по итогам января-мая года составил 104,4%, что выше, чем по стране в целом и в Северо-Западном федеральном округе. Улучшаются и другие макроэкономические показатели. Согласно данным Росстата, индекс физического объема инвестиций в основной капитал в НАО в январе-мае 2014 года составил 119,5% к аналогичному периоду предыдущего года, что соответствует 10-му месту среди всех регионов РФ.

Заметный рост продолжается и в строительном секторе. По итогам января-мая объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», в НАО вырос более чем в два раза. По этому показателю округ занимает второе место среди всех субъектов РФ.

Факторами риска по-прежнему выступает низкий уровень диверсификации экономики. В структуре валового регионального продукта округа на долю добычи полезных ископаемых приходится около 70%, что обуславливает зависимость экономики от мировой конъюнктуры.

Еще одним ограничивающим фактором рейтинга остается низкий уровень развития транспортной инфраструктуры, что во многом обусловлено географическим положением и низкой плотностью населения. Вместе с тем в настоящее время реализуются проекты по развитию транспортной инфраструктуры округа, говорится в заключении.