Вы здесь

Заполярный фаст-фуд

13 марта 2014 - 9:51
Нарьян-Мар, 13 марта.

Сотрудники Научного центра изучения Арктики (ЯНАО, г. Надым) разработали инновационные продукты на основе местного растительного сырья.

Экспериментальное название этого продукта – «Ямальская тюря». Обед представляет собой индивидуальную порцию сухариков из бездрожжевого теста на основе сфагнума и пакетик соуса на основе ягеля, других растений Ямала. Перед употреблением заливается кипятком, готов уже через 3 минуты. Исследования показали, что блюдо помогает восстановить силы после физических и умственных нагрузок. Способствует нормализации пищеварения при малоподвижном образе жизни. Не содержит консервантов, сои и ГМО. Работая над созданием новых продуктов, ученые Ямала, как отметил директор Научного цент-ра изучения Арктики Андрей Лобанов, преследуют три цели. «Во-первых, мы хотим сделать целебными привычные продукты северян. Во-вторых, мы дадим работу коренным народам. Не каждый способен переучиться на программиста и газовика, зато в тундре и в местных растениях каждый разбирается с детства. И в-третьих, мы создадим брендовые ямальские продукты, как французское вино или швейцарский сыр», – пояснил ученый.

«Добавки ягеля в инновационные продукты минимальны. Главным образом мы используем сфагнум – болотный мох. Именно он «разукрашивает» ямальскую тундру в красно-бурые тона, обладает уникальными целебными свойствами. Олень им пренебрегает, запасы его огромны, и собирать его можно круглый год, а не сезонно, как ягоды, грибы или орехи», – рассказал ученый ИТАР-ТАСС.

В настоящее время ученые заняты созданием промышленных образцов, которые направят на лабораторные исследования. После получения сертификатов соответствия технология производства уникальных северных лакомств будет передана предпринимателям.

По сообщениям 
информагентств