Вы здесь

Ненецким депутатам предстоит утвердить вице-губернатором «либерала, рыночника и перспективного менеджера новой формации»

8 апреля 2014 - 13:15
Нарьян-Мар, 8 апреля.

Врио губернатора Ненецкого автономного округа Игорь Кошин приступил к формированию своей предвыборной команды, пишет во вторник «Коммерсант». Одним из ключевых членов этой команды издание называет Владимира Бланка, который в среду будет утверждаться Собранием депутатов на должность вице-губернатора по вопросам инфраструктурного развития.

По данным «Ъ», Владимир Бланк фактически приступил к работе в округе уже месяц назад. Ранее он был последним главой ликвидированного в 2008 году Росстроя, а затем — заместителем главы Минрегиона. На региональном уровне господин Бланк занимал пост вице-губернатора Псковской области и возглавлял комитет по экономическому развитию Санкт-Петербурга.

Он был самым молодым членом правительства Валентины Матвиенко и приобрел известность как главный идеолог экономических реформ и промышленного развития территорий, а также способствовал привлечению в город крупных инвесторов, напоминает газета. Его личной заслугой считается решение General Motors построить в Петербурге завод. Одновременно он считался сторонником непопулярных мер по борьбе с коррупцией и экономии горбюджета и нередко спорил с Валентиной Матвиенко, что в итоге заставило его покинуть Смольный.

Издание отмечает, что в последние годы Владимир Бланк возглавлял в Санкт-Петербурге строительную группу «Плато», а также входил в совет и ревизионную комиссию крупнейшего в России Национального объединения саморегулируемых организаций в строительстве (НОСТРОЙ), где активно занимался его реформированием, призывая строителей «действовать в своих интересах, а не быть мебелью для “вождей”».

Представители петербургского бизнеса характеризовали господина Бланка как «либерала, рыночника и перспективного менеджера новой формации», добавляет «Коммерсант».