Вы здесь

В НАО вводится 3-процентная квота для трудоустройства инвалидов

9 апреля 2014 - 16:02
Нарьян-Мар, 9 апреля.

Закон «О квоте для приема на работу инвалидов на территории Ненецкого автономного округа» принят в среду Собранием депутатов НАО во втором, окончательном чтении. Документ вносился главой региона Игорем Кошиным.

Как напомнил на сессии Собрания депутатов начальник Управления труда и социальной защиты населения администрации НАО Сергей Свиридов, в соответствии с договором о разграничении полномочий с Архангельской областью решение вопросов социальной защиты инвалидов с 1 января 2014 года полностью возложено на автономный округ. В этой связи появилась необходимость урегулировать отношения, связанные с квотированием рабочих мест для приема на работу инвалидов.

Квотирование коснется предприятий и организаций, осуществляющих деятельность в НАО, со среднесписочной численностью работающих свыше 100 человек. Размер квоты – 3%.

В соответствии с законом количество рабочих мест для приема на работу инвалидов на очередной календарный год должно устанавливаться локальным актом организации не позднее 10 ноября. Среднесписочная численность работников организации рассчитывается по итогам первых дести месяцев года.