Вы здесь

НАО признан регионом с самой низкой долговой нагрузкой на бюджет

14 апреля 2014 - 9:18
Нарьян-Мар, 14 апреля.

Совокупный государственный и муниципальный долг Ненецкого автономного округа на начало года составляет 8 млн рублей, что является самым низким показателем среди всех субъектов РФ.

Об этом говорится в оперативных материалах Министерства регионального развития, которое провело анализ состояния региональных бюджетов в части накопленных долговых обязательств.

Отношение госдолга и муниципального долга к собственным доходам консолидированного бюджета НАО составляет на 1 января 0,1%. Самый высокий показатель зафиксирован в Республике Мордовия – 80,4%, в среднем по стране – 25,6%.

В расчете на одного жителя объем государственного и муниципального долга НАО составляет около 200 рублей – это тоже самый низкий в стране показатель. Наиболее высокий – в Чукотском автономном округе (272,8 тыс. рублей). Средний по стране – 14,1 тыс. рублей.

По состоянию на 1 января 2014 года общий объем государственного и муниципального долга субъектов РФ превысил 2 трлн рублей, что соответствует 3% валового внутреннего продукта страны, отмечают в Минрегионе.