Вы здесь

В развитие авиации в НАО может быть вложено до 7 млрд рублей

14 мая 2014 - 9:57
Нарьян-Мар, 14 мая.

ОАО «Нарьян-Марский авиаотряд» способно в течение 5-7 лет привлечь до 7 млрд рублей инвестиций. Об этом было заявлено на встрече нового гендиректора ОАО Валерия Остапчука с главой Ненецкого автономного округа Игорем Кошиным и его заместителем по вопросам инфраструктурного развития Владимиром Бланком.

Валерий Остапчук возглавил авиаотряд 1 мая.

По его словам, которые приводит пресс-служба администрации НАО, для развития авиапредприятия, повышения качества обслуживания пассажирских и грузовых перевозок, работы в новых условиях развития добычи на Арктическом шельфе в ближайшие пять лет необходимо обновить авиапарк, осуществить реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построить новые аэропортовые сооружения и обновить инженерные коммуникации. Все это предполагается осуществить при помощи финансирования из бюджета федеральной государственной программы по развитию инфраструктуры региональных аэропортов (в ней на долю НАО выделено более 2 млрд рублей), из бюджета округа, а также за счет внебюджетных источников.

Обновление авиапарка позволит создать новые маршруты, например, прямой рейс Нарьян-Мар – Амдерма, а также продлить уже имеющиеся: Хорей-Вер – Харута – Инта, Нарьян-Мар – Коткино – Усть-Цильма – Печора, Нарьян-Мар – Пеша – Ома – Несь – Мезень – Архангельск.

Это станет возможным, если авиапредприятие осуществит планы по приобретению канадских самолетов DHC-6 TwinOtter, которые хорошо себя зарекомендовали в северных широтах и на внутренних региональных направлениях. Строительство международного сектора даст возможность осуществлять полеты в оффшорную зону, где расположены шельфовые месторождения, а также за рубеж.