Вы здесь

Игорь Кошин просит депутатов вернуться к рассмотрению закона о территориальном общественном самоуправлении

21 мая 2014 - 14:18
Нарьян-Мар, 21 мая.

Глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин попросил Собрание депутатов вернуться к рассмотрению в том или ином виде закона о территориальном общественном самоуправлении (ТОС).

Подготовленный горсоветом Нарьян-Мара законопроект «О государственной поддержке ТОС в Ненецком АО» был накануне снят с рассмотрения регионального парламента. Ряд депутатов, а также Счетная палата НАО утверждали, что финансовая поддержка ТОС возможна только из муниципальных бюджетов. Кроме того, нарекания вызывало отсутствие финансово-экономического обоснования закона.

Документ был разработан на основе аналогичного архангельского областного закона, принятого в феврале прошлого года.

Помимо мер финансовой, информационной, консультационной, методической и организационной поддержки, законопроект предполагает создание Совета по ТОС при губернаторе НАО. Этот орган, по замыслу разработчиков, возьмет на себя роль посредника в диалоге между институтами гражданского общества и государственными органами в автономном округе.

«Вовлечь население в процесс управления – это было бы правильно», – сказал Игорь Кошин во вторник на сессии Собрания депутатов.

По его словам, такая форма самоуправления во многих регионах работает и доказала свою востребованность.

Депутаты пообещали создать рабочую группу по доработке документа с привлечением разработчиков – коллег из Совета Нарьян-Мара.

Территориями для осуществления ТОС, согласно российскому законодательству, могут быть подъезд многоквартирного жилого дома, сам многоквартирный дом, группа жилых домов, микрорайон, сельский населенный пункт, не являющийся поселением.

Территориальное общественное самоуправление не является самостоятельной формой публично-властной деятельности. Вместе с тем в силу его направленности на участие в реализации публичных интересов местного уровня не может быть отнесено исключительно к формам общественной самодеятельности. Не являясь самостоятельным уровнем публичной власти, ТОС тем не менее признается одним из институтов местного самоуправления.