Вы здесь

Госдума приняла закон о реформе местного самоуправления

20 мая 2014 - 19:15
Нарьян-Мар, 20 мая.

Государственная дума приняла во вторник сразу во втором и третьем чтениях законопроект, существенно меняющий нынешнюю модель местного самоуправления (МСУ).

Он вводит новый тип муниципального образования – город с районным делением, а также расширяет полномочия субъектов РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

С момента внесения документа он неоднократно обсуждался на разных площадках. Его критики, в частности, указывали, что он фактически отменяет прямые выборы мэров городов. С этой нормой документ был принят в первом чтении, однако поправками ко второму чтению ситуация была исправлена.

«Регионам предоставляется право самим определять способы избрания глав муниципальных образований – напрямую населением или из состава представительного органа власти, а также формирования всех органов местного самоуправления на своей территории», – пояснил один из авторов инициативы, первый замруководителя фракции «Единой России», глава Всероссийского совета органов МСУ Вячеслав Тимченко.

Он подчеркнул, что новация распространяется и на вводимый документом новый тип муниципального образования. Эти нормы относятся также к депутатам городских дум, а устанавливаться они будут законами конкретного субъекта РФ, которые в свою очередь будут принимать региональные заксобрания. Тимченко считает, что нововведения позволят «каждому субъекту найти оптимальную форму организации МСУ, отвечающую особенностям как региона, так и входящих в его состав муниципальных образований».

Выбрать из двух моделей местного самоуправления субъекты РФ должны в течение полугода с момента вступления данного закона в силу. Еще три месяца дается для внесения необходимых изменений в уставы всех типов муниципальных образований.

Согласно документу, вводятся два новых типа муниципальных образований – городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. «Упор делается на ключевое, первичное звено – поселения и внутригородские районы, где живут люди и где решаются их самые насущные проблемы», – отметил Тимченко. В крупных городах это предполагает создание собственных советов депутатов во внутригородских районах. Впоследствии уже из районных депутатов будет формироваться городская дума.

В муниципальных районах (объединяют несколько городских и сельских поселений) формирование представительного органа также предлагается осуществлять путем делегирования от дум поселений, входящих в состав муниципального района. Кроме депутатов, в него могут также входить главы поселений.

Главу местной администрации, или так называемого сити-менеджера, будут назначать по контракту на срок, который предусмотрен уставом (муниципального района, городского округа с внутригородским делением) и должен быть не менее двух и не более пяти лет. Кроме того, предусматриваются прямые выборы главы местной администрации населением.